• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые вычислили идеальное количество жира, которое украшает женщину
    Опубликовано: 2013-03-15 16:04:34

    Показателен не только сам факт прибавки веса, но и то, в каких именно местах откладывается жир.
     


    Если его излишки в основном сосредоточены на животе (такое ожирение называется абдоминальным, или висцеральным), повышается опасность сахарного диабета, гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Вывод напрашивается однозначный: надо поскорее избавляться от жирового балласта! Однако не все так просто. Хотя избыточный вес и предрасполагает к возрастным недугам, зато помогает смягчить климактерические симптомы.

     

    Ученые установили, что у женщин рубенсовского типа гормональная перестройка происходит легче. Оказывается, в жировой ткани на протяжении всей жизни откладываются излишки эстрогенов, а когда яичники уменьшают их выработку - тут-то и выручают старые запасы. Кстати, радостное ощущение молодости и легкости в теле, появляющееся при расставании с лишними килограммами, объясняется не только потерей веса, но и выходом эстрогенов из жирового депо. Избавляться от излишков лучше заблаговременно, когда функция яичников еще "на высоте", и ни в коем случае не стремиться к идеалу топ-модели. Лишь одна из 40 тысяч женщин в состоянии соответствовать параметрам суперстройной фигуры - переломить законы генетики невозможно. У манекенщиц менопауза наступает раньше - низкий вес укорачивает "бабий век". (Кстати, среди медиков существует мнение, что менструальная функция довольно рано прекращается и у вегетарианок.)

     

    Ученые вычислили идеальное количество жира, которое украшает женщину и служит залогом ее здоровья в период возрастной перестройки. Это примерно 12% от массы тела. Подобный результат, как правило, соответствует нормальному показателю индекса массы тела (ИМТ) от 20 до 24. У вас этот показатель больше и вам уже за 30 лет? Самое время заняться фигурой. У женщин, худеющих до наступления климакса, кожа подтягивается естественным образом благодаря свойству эстрогенов поддерживать ее эластичность. У тех же, кто резко сбросил вес после менопаузы, она нередко обвисает некрасивыми складками на лице, шее и животе. Вывод простой: все нужно делать в свое время.

     

    Откуда что берется?

    Почти во всех случаях причина появления лишнего веса проста: полными стали те, кто в течение длительного времени ел больше, чем это требуется организму. Некоторые обладательницы пышных форм искренне удивляются: "Почти ничего не ем, а толстею". Действительно, их завтрак, обед и ужин не обильнее, чем у стройных подруг. Но зато в промежутках между приемами пищи они съедают столько, что в результате превышают суточную норму питания чуть ли не вдвое. На перекус обычно идут всякие "мелочи" - конфеты, печенье, варенье к чаю или пакетик фисташек, 100 г которых стоит организму 700 килокалорий и примерно на треть увеличивает калорийность рациона. Откажитесь от пагубной привычки перекусывать между едой и воспользуйтесь рецептом поддержания формы от Галины Вишневской. Когда молния на концертном платье перестает сходиться, певица переходит исключительно на супы, съедая по тарелке на завтрак, обед и ужин. Идеально подходит для такой диеты окрошка на низкокалорийном обезжиренном (1,5-0,5%-ном) кефире, омолаживающий эффект которого был открыт русским ученым И. И. Мечниковым. Забудьте о соленых, острых блюдах и приправах, вызывающих аппетит. Вместо них используйте зелень - петрушку, укроп, мяту, кинзу, фенхель, тмин, тархун, чабер... Соль хотя бы частично замените лимонным соком. Налегайте на овощи и фрукты, особенно кабачки, крыжовник, морскую и белокочанную капусту: они содержат растительную клетчатку, создающую чувство насыщения. Но учтите: вегетарианская пища переваривается быстрее, поэтому садитесь за стол не реже 4-6 раз в день, причем в одно и то же время. За полчаса до еды выпейте антиаперитив. Бокал минеральной воды или чашка овощного бульона, создав ощущение наполненности в желудке, заставит вас довольствоваться меньшим объемом пищи. Сладкие, кислые напитки, а также крепкие мясные бульоны, возбуждающие аппетит, не подойдут. Начинайте обед или ужин не с основного блюда, а с малокалорийной закуски - например, сваренного вкрутую яйца, зеленого салата, тертой моркови, веточки сельдерея, огурца. Еды на тарелке должно казаться много. Готовьте легкую пищу, объем которой можно зрительно увеличить. Как известно, еда - это удовольствие. Так растяните его подольше! Не глотайте поспешно и второпях. Хорошенько прожевывайте каждый кусочек. Если между переменой блюд пройдет 10-15 минут, вы с легкостью сможете отказаться от продолжения обеда и без сладкого почувствуете себя сытыми. Чтобы есть меньше, не испытывая голод, добавляйте в еду пищевую целлюлозу, вызывающую ощущение наполненного желудка. Кладите по 5-8 таблеток в каждую порцию (100-150 г) мясного и рыбного фарша, овощных котлет, картофельного пюре. А можете просто принимать эту дозу целлюлозы 3 раза в день за 20 минут до еды, запивая 1/3 стакана кипяченой воды, сока или кефира. В течение дня выпейте не менее 1,5 л жидкости, считая напитки и первые блюда. Не ешьте высококалорийного мороженого! Замените его не менее лакомым, но безопасным для фигуры замороженным фруктовым соком.

    Покупным фруктовым сокам, в которые обязательно добавляют сахар, предпочтите свежевыжатый или натуральные фрукты. Связать углеводы в кишечнике, не давая им переходить в жиры, поможет обыкновенная рябина. Возьмите 7 частей сухих рябиновых ягод и 3 части листьев крапивы либо плоды рябины и шиповника поровну. 2-3 столовые ложки смеси заварите 2 стаканами кипятка, подержите 10 минут на огне, дайте настояться 4 часа, процедите. Принимайте по 1/2 стакана в промежутках между едой 2-3 раза в день. Напиток готовьте ежедневно. Движение – это путь к успехуРуководствуйтесь принципом "Движение - жизнь".

    Физическая активность не только сжигает жировые отложения (за минуту быстрой ходьбы расходуется 5-6, а бега трусцой - 10-11 килокалорий), но и отвлекает от мыслей о еде. Конечно, лучший вариант – спорт, зал аэробики, фитнес-центр или просто пробежки в парке. Если уж совсем в тягость или не позволяет время , то ваше спасение – «гимнастика для ленивых» – миостимуляция в салонах красоты, где за полчаса за вас поработает аппарат Транзион, с помощью которого ваше тело израсходует столько же калорий, сколько вы могли бы потратить за полтора часа спортивных нагрузок. Проверьте алгеброй гармониюСтоя в расслабленном состоянии измерьте объемы талии на уровне пупка и бедер в самом широком месте, а затем разделите первый показатель на второй. В норме соотношение окружности талии к окружности бедер не должно превышать 0,85. У тех кто не укладывается, в рамки этого показателя, в опасности сердце, сосуды и углеводный обмен. Для полноты картины нужно знать еще одну цифру - индекс массы тела:

    ИМТ = вес тела (в кг) разделить на рост (в м квадратных)

    Результат: от 20 до 24 – норма

    от 25 до 30 - избыточный вес

    свыше 30 - ожирение.

    Например: при росте 170см= 1,7м ваш вес составляет 65кг, тогда

    ИМТ=65:(1,7Х1,7)=65:2,89=22,5

    При ИМТ больше 24 опасность заболеть сахарным диабетом возрастает в 3 раза, а локализация жира на животе увеличивает этот риск в 10 раз. Разгрузочные дни Чтобы расстаться с лишним весом, устраивайте их 1-2 раза в неделю. Во фруктово-овощной день порадуйте себя салатами и винегретами из самых разнообразных овощей и фруктов, зелени, заправленных растительным маслом, соком лимона или кислым молоком. Всего полагается съесть 1,5-2 кг вегетарианской пищи и выпить 0,5-1 л свежих соков.

    Для яблочного дня запаситесь 1,5-2 кг яблок и съешьте их в необработанном виде, в салатах с другими овощами или запеките в духовке с изюмом. За день выпейте 4-5 стаканов яблочного сока или компота без сахара. В огуречный день съешьте в 5-6 приемов 15-20 огурцов (примерно 2 кг). Необязательно употреблять их в том виде, в каком они растут на грядках. Можете приготовить салаты с зеленью. Не забывайте о свежевыжатых соках!

    В творожный день возьмите 600 г обезжиренного творога, 60 г сметаны, 2 чашки чая с молоком без сахара и 2 стакана отвара шиповника и разделите на 5 приемов.

    В кефирный день выпейте 6 стаканов кефира, ацидофилина или простокваши без сахара. А чтобы голод не мучил, каждый раз принимайте 5-6 таблеток пищевой целлюлозы, создающей ощущение наполнения желудка.
     

     

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.