• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сколько калорий вам нужно: давайте рассчитаем
    Опубликовано: 2013-03-15 08:44:12

    Многие из нас думают о калориях с ужасом и забывают, что мы без них не можем жить. Чтобы нормально функционировать, разные организмы нуждаются в разном количестве калорий. Определить это оптимальное количество очень просто. А выяснив его, вы сможете потреблять ровно столько пищи, сколько нужно именно вам.


     
     На необходимое количество калорий влияют следующие факторы:

     

    1. показатели вашего обмена веществ;

     

    2. уровень вашей активности;

    3. усвоение и всасывание пищи.

    Следуйте инструкциям, указанным ниже, и подсчитайте, сколько калорий необходимо именно вам для здоровой жизни.

    1. Ваш показатель обмена веществ (ПОВ)

    Это энергия, необходимая для поддержания процессов, протекающих в вашем организме. Около 60 % от потребляемых вами калорий используются для поддержания дыхания, температуры тела, вырабатывания гормонов и биения сердца. Грубо говоря, 20 калорий идут на 1 кг веса тела. Например, организм женщины, которая весит 60 кг, только для того чтобы нормально функционировать, нуждается в 1200 калориях каждый день.

    Помните о том, что многие факторы могут воздействовать на ваш ПОВ. Каждые 10 лет (после периода роста, т.е. после 20 лет) количество калорий, необходимых для жизни, уменьшается на 2 %.

    Строение вашего тела, которое в значительной степени передается по наследству, является другим фактором: высокие люди сжигают больше калорий, потому что они имеют большую поверхность тела, и больше калорий сжигается для поддержания нормальной температуры. Мужчины, в среднем, имеют больше мышц, чем женщины, поэтому им необходимо и большее количество калорий.

    Способы повлиять на ваш ПОВ:
    Упражнения. В зависимости от длительности и интенсивности упражнений, вы можете увеличить ваш ПОВ.

    Диета. Строгая диета может уменьшить ваш ПОВ. Это происходит потому, что ваш организм в период диетического питания пытается сберечь и сохранить калории. Но эта технология выживания - не самый лучший способ ведения здорового образа жизни.

    Увеличение мышечной массы.
    Мышцы сжигают больше калорий, чем жир. Чем больше соотношение мышц к жиру, тем больше калорий вы сожжете.


    2. Необходимость в калориях при физической активности

    Около 30 % ваших калорий уходит на физическую активность, начиная с чесания носа и заканчивая участием в забеге. Конечно, участие в марафоне потребует значительно больше калорий, чем 30 %. Чтобы сосчитать, сколько калорий необходимо потреблять при вашем уровне активности, умножьте калории вашего ПОВ на процент, который подходит уровню активности вашего организма.

    20 % - сидячий образ жизни (весь день вы, по большей части, сидите);

    30 % - незначительная активность (например, прогулка на остановку и домой, приготовление ужина и т.д.);

    40 % - умеренная активность (вы очень мало сидите, много работаете по дому и в саду);

    50 % - высокая активность (строительство, активные и длительные тренировки, занятия спортом).

    3. Калории, необходимые для усваивания пищи:

    Около 10 % поступающих калорий идут на усваивание и всасывание питательных веществ. Чтобы определить это количество, прибавьте калории вашего ПОВ к калориям вашей физической активности, а затем умножьте все на 10 %.

    Необходимые калории на весь день:

    А теперь сложите все полученные калории, чтобы узнать необходимое количество потребляемых калорий за весь день: ____ калорий вашего ПОВ + ____ калорий вашего уровня активности + ____ калорий на усваивание пищи = _____ калорий, необходимых для вас на весь день.

    Например:

    Женщина, 43 лет, весит 57,5 кг

    Ее ПОВ = 57,5*20 = 1150

    Калории уровня активности (работа за компьютером, домашняя работа, 45 минут упражнений) = 35 % * 1150 = 402

    Калории на усвоение пищи = 10% * (1150 + 402) = 155

    Калории на весь день = 1150 + 402 + 155 = 1707

    Чтобы быть честными, необходимо учесть возрастной фактор и уменьшить это количество на 4 %. Итак, необходимое количество калорий – 1707 минус (4 % * 1667) = 1630 калорий.


    Чтобы сбросить или набрать вес:

    500 граммов веса равносильны 3500 калорий. Чтобы сбросить вес, вам нужно есть на 3500 калорий меньше на каждые 500 граммов, которые вы хотите сбросить, или увеличить физическую активность, продолжая есть столько же (или делать и то, и другое). Чтобы набрать вес, делайте все с точностью до наоборот.

    Помните, что посчитанное вами количество калорий очень примерное. Самый лучший способ вычисления - прислушиваться к своему телу. Соедините то, что говорит вам ваше тело, и то, что говорит вам математика, а затем сами сделайте выводы, сколько вам нужно есть. И наслаждайтесь вашими законными калориями!
     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.