• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты подтвердили безопасность стрелок на скоростных маршрутах поездов
    Опубликовано: 2013-03-07 10:40:34

    При испытании новых скоростных поездов Крюковского вагонозавода стрелочные переводы испытываются на скорости 200 км/ч.

    "Уже установленные стрелки на львовском, харьковском, донецком и днепропетровском направлениях полностью обеспечивают безопасность скоростного движения", — заявил в интервью доктор технических наук, профессор Виктор Рыбкин, пишет УГМК.

    По словам профессора, заведующего кафедрой "Путь и путевое хозяйство" Днепропетровского национального университета ж/д транспорта, "шумиха, раздутая СМИ вокруг качества продукции одного из производителей является неадекватной".

    "За качеством и сертификацией, а также процессом эксплуатации стрелочных переводов следят специальная инспекция и техслужбы "Укрзалиныци", — говорит Рыбкин. Кроме того, перед установкой любая новая стрелочная конструкция, поступающая от производителей, должна быть одобрена специальной стрелочной комиссией, поскольку с открытием скоростного движения выдвинуты повышенные требования к нормам безопасности движения.

    Сегодня в Украине стрелочные переводы двух типов (на железобетонных и деревянных брусьях) производят Керченский и Днепропетровский стрелочные заводы. Конструктивно они позволяют без проблем реализовывать скорости до 160 км/ч, хотя установлены в основном в населенных пунктах, где поезда ездят с пониженной скоростью. И как сообщила украинскому изданию ведущий специалист Регистра сертификации на Федеральном железнодорожном транспорте России Валентина Кускова, недавно керченское предприятие успешно прошло повторную сертификацию стрелочных переводов для российских потребителей еще на три года.

    "Керченские стрелочные конструкции разметают на российском рынке "с руками и ногами". Наши промышленники, которые является главными покупателями продукции КрСЗ, не могли дождаться, пока мы завершим повторную сертификацию. Керченская продукция полностью соответствует выдвигаемым требованиям по нормам безопасности. Со стороны РЖД также нет претензий", — отметила Кускова.

    По информации УГМК, в ходе модернизации и ремонта железнодорожной колеи по маршрутам следования скоростных поездов в Украине в 2010-2012 годах было заменено 592 стрелочных перевода, из которых 282 — бесстыковые. В начале текущего года "Укрзализныця" запланировала обновить 26 комплектов стрелочных переводов на крымском направлении. Утвержденный финплан монополии и Госпрограмма активизации экономики Украины на 2013-14 годы предусматривает инвестиции в замену стрелочных переводов в размере $153 млн. (2013 год — 88 шт., 2014 год — 95 штук).

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.