• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пять стадий отношений между супругами: как же их пройти
    Опубликовано: 2013-03-14 21:44:54

    Существует пять стадий отношений между супругами, которые наиболее ярко проявляются у людей холерического и сангвинического типа нервной деятельности. Они, как бы ни было, являются вечными и постоянными для супругов.

     

    Как определили психологи, супружеская жизнь имеет чашу сложностей первых 5 -10 лет, а затем наступает период привыкания, постоянства и необходимости быть с этим человеком в радости и в горе. Хотя сложности могут наступать и после 10 лет, но Вы уже знаете своего супруга, супругу, и пытаетесь решать все проблемы совместными усилиями. Так рассмотрим эти пять стадий, что скажут об образе отношений после проживания вместе и совместной фамилией.

     

    Первая стадия: наиболее глубокая и страстная влюбленность. В это время с образом любимого связаны только положительные эмоции, любимый одухотворяет любые поступки, он всегда перед мысленным взором. И даже если случается что-либо неприятное ( например, не пришел, как договаривались, к началу киносеанса ), на него не обижаются, а напротив, жалеют.

     

    Вторая стадия: некоторое охлаждение. Когда нет рядом любимого человека, о нем в этот период могут и не вспоминать, но стоит ему появиться, как тут же наступает эмоциональный подъем. Однако если заставил ждать на условленном месте хоть несколько лишних минут, последует небольшой выговор.

     

    Третья стадия: дальнейшее остывание чувств. Одного только появления уже недостаточно, чтобы вспыхнули положительные эмоции. Нужны уже и ласковые слова, и извинения, и подарки, и проявление внимания. Вот в этот момент, взять бы да уехать одному из супругов в командировку, в экспедицию – прервать на несколько дней общение. И все вернулось бы к первой стадии. Однако…поездки не получилось.

    Четвертая стадия: дальнейшее охлаждение отношений. Присутствие супруга вызывает неосознанное раздражение. Те или иные особенности поведения воспринимаются как серьезные недостатки, все чаще возникают размолвки по пустякам. Опоздание на свидание даже на несколько минут воспринимается как запланированное оскорбление.

    Пятая стадия: отношение только отрицательное, а присутствие супруга еще и усиливает его. Теперь он уже не ангел, а подлец….и т.д. жизнь с ним теряет всякий смысл… этот этап самый опасный, и в большинстве случаев заявление о разводе подается именно в период наступления пятой стадии.l
    Ну а если есть сдерживающие факторы и до развода дело не дошло, то через некоторое время…вновь наступает первая стадия.

    Плохо, если индивидуальные циклы у обоих супругов совпадают. Скорее всего дело закончится разводом. Наиболее благоприятно сочетание в противоположных фазах – такая семья, бесспорно, сохранится.
    Можно ли каким-нибудь образом воздействовать на супружескую пару с тем, чтобы четвертой и пятой стадии в их отношениях не возникло? Не пережив этих стадий, не дав отдыха любви, супруги испытают приступ истерической и тяжелой любви, мучительной для обоих.
    Если все же рассматриваем эти стадии, то с единственной целью – предупредить поспешные решения, предостеречь от необдуманных поступков.

     

    Инф.krilia-lubvi.ucoz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.