• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему для лечения холодом используют лед: узнаем о пользе и противопоказаниях этого метода
    Опубликовано: 2013-03-14 12:00:00

    О пользе лечения холодом есть упоминания еще в сочинениях Гиппократа, Авиценны и других эскулапов древности как о результативном методе уменьшения воспалительных реакций. Сведения о лечении холодом встречаются и в трудах Цельсия, Галена, Бартолини, Самойловича, Ларрея, Эдварса, Воллермира и других.

     
    Назвать эту тему новой сложно. В косметологии криомассаж (массаж холодом) всегда был одним из активнейших средств в арсенале красоты. Применяется он для снятия отеков, стимуляции обновления клеток кожи, удаления мелких воспалений. Лед всегда применяли в народной медицине как косметическое средство - им протирали кожу по утрам. Сейчас многие косметологи считают, что утренним умываниям водой лучше предпочесть протирание кожи лица и шеи кусочком льда. А значит несколько советов по правильному использованию льда в домашних условиях помогут Вам стать красивее, свежее и здоровее. Итак, пишет hnb.com.ua


     
    Почему для лечения холодом используют лед?


      
     
    Лед - идеальный источник холода, его легко получить в домашних условиях. Систематический косметический массаж кусочком льда активизирует обмен веществ, способствует замедлению процесса старения кожи лица и шеи, очищает и облегчает ее дыхание, ускоряет кровообращение, помогает удалить из тканей продукты жизнедеятельности организма, поддерживает тонус мышц. Использование холода - одна из действенных косметических процедур в общем косметическом уходе за кожей лица и шеи, улучшающих кровоснабжение, укрепляющих ткани и мышцы, дольше сохраняя кожу гладкой, молодой и эластичной.

     

    Как действует холод


     
    При проведении ледяным кубиком по коже, холод кратковременно сужает поверхностные сосуды кожи и расширяет более глубокие. Это обеспечивает усиленный приток крови. После того как вы убрали лед, поверхностные сосуды расширяются, капилляры наполняются кровью, кожа начинает «дышать». А затем усиливаются клеточные обменные процессы, запускается процесс обновления, разглаживаются морщины, замедляются процессы старения соединительной ткани, на лице появляется естественный румянец и кожа приобретает здоровый вид. Ну а добавления отвара трав, соков ещё больше усиливают эффект «скорой помощи» для красоты, которая состоит в воздействии холода.


     
    Показания к лечению холодом


     
    Холодные кубики особо действенны в молодом и среднем возрасте, когда еще нет резко выраженных старческих изменений лица и шеи, но уже появились первые признаки их увядания в виде слабо заметных морщинок, складочек, вялости, сухости и шелушения кожи.


     
    Противопоказания к лечению холодом


     
     Излишний холод не будет полезным зимой, перед выходом на улицу, т.к. кожа может переохладиться и лицо может «простыть».


     
    Лед может навредить, если кожа раздражена и сильно обезвожена. В таком случае кубики желательно не использовать, по крайней мере, до улучшения состояния кожи. Начинать с нескольких процедур в неделю, следя за состоянием кожи.


     
    И последнее противопоказание качается тех, у кого выражены расширенные сосудики, присутствуют сосудистые звёздочки (телеангиоэктазии), отрытые раны, экземы, острые воспалительных заболеваниях кожи.


      
     Как подготовить лед


     
    Воду для приготовления льда берём не из водопровода, а очищенную отфильтрованную, а еще лучше дистиллированную (ее можно купить в аптеке) или минеральную без газа (слабой минерализации). Если нет возможности купить такую воду, то нужно водопроводную предварительно очистить с помощью фильтров. А можно приготовить талую воду.


     
    Если вы готовите косметический лёд с отваром трав, фруктовыми и овощными соками, то хранить такой лёд в холодильнике не стоит больше 4-5 дней.

     
    Лед для кожи


     
    Для нормального типа кожи очень хороша валериана лекарственная. Ее можно смешивать с подорожником большим и тысячелистником обыкновенным. Подойдет и фиалка трехцветная, аптечный укроп. Отвар из этих трав делается так же, как и универсальный, и хранится столько же.
    Для приготовления льда можно использовать и рис. Но он обладает небольшим отбеливающим действием. Небольшое количество риса отвариваем в большом количестве воды без добавления специй. Когда рис полностью разварится, пропускаем его через ситечко. Получившуюся жидкость замораживаем и используем по назначению. Хранится такой лед не более трех дней.


     
     Для сухой кожи подходит лед, приготовленный как из трав, так и из ягод и плодов. Сбор из боярышника кроваво-красного, элеутерококка колючего, корня одуванчика незаменим для этой кожи. Лед готовится по обычной схеме и столько же хранится.
     Можно приготовить косметический лед из настоев ягод. Лучше всего красных. Для этого берем три столовые ложки ягод, заливаем их двумя стаканами холодной воды. Через два-три часа фильтруем и замораживаем получившуюся жидкость.
    Очень хорош для сухой кожи лед из плодов рябины. Две столовые ложки ягод надо залить одним стаканом горячей воды. Настаивать примерно час и потом заморозить. Этот лед хранят в морозильной камере не более пяти дней.


     
    Для жирного типа кожи подходит самое большое количество трав. Это и арника горная, и ноготки лекарственные, и софора японская, и хвощ полевой, и корневища бадана толстолистного, и лапчатка прямостоячая. При приготовлении льда из этих сборов и их смесей можно туда добавить сок свежего огурца и несколько капель сока лимона. Но при их использовании срок хранения льда уменьшается на день-два.


     
    Для комбинированного типа кожи подходят такие же сборы трав, как и для нормальной и жирной кожи. Их можно комбинировать, но лучше воздержаться от использования соков огурца и лимона.


      
     Как производить массаж льдом


     
    Делать массаж лица и шеи надо очень мягко. Во время процедуры лицо должно быть спокойным, мускулатура расслаблена. Массировать нужно те места, где появляются мимические морщинки, - лоб, вокруг глаз, щеки, вокруг рта, подбородок и шею.


     
    Можно выделить такие массажные линии:
     •от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха
    •от углов рта к нижней части ушной раковины
    •от верхней губы и/или крыльев носа к верхней части ушной раковины
    •от боковой поверхности носа к вискам
    •верхнее веко - от внутреннего угла глаза к наружному нижнее веко - от наружного угла глаза к внутреннему
    •от переносицы по спинке носа к его кончику и от спинки носа вниз к боковой поверхности
    •от середины лба вдоль бровей к вискам и волосистой части головы
    •по передней поверхности шеи снизу вверх
    •по боковой поверхности шеи сверху вниз


     
     
    Не переохлаждайте кожу, контакт с кожей в одном месте не должен превышать пяти секунд. Иначе можно заработать нежелательные последствия вплоть до гайморита! При протирании кожи кубиками льда, надо не разок протереть, а пока небольшой кубик не растает (это происходит достаточно быстро), вся процедура должна занять от двух до пяти минут. После массажа надо промокнуть кожу сухим мягким полотенцем и нанести дневной крем.

     

    Какие «кожные» проблемы решает лед?


     
    Сузить расширенные поры поможет такой лед:


     
    Рецепт № 1:
     • 1/3 липовый цвет
    • 1/3 ромашка аптечная
    • 1/3 цветы бузины
    • 1 стакан кипятка
    • 1/2 чайной ложки меда


     
    Одну столовую ложку смеси трав залить стаканом кипятка, проварить 3 минуты и процедить. К теплому отвару добавить 0,5 чайной ложки меда. Тщательно перемешать, настаивать полчаса. Получившийся настой залить в ячейки и поместить в морозильную камеру холодильника.


     
    Рецепт № 2:
     • 1/3 сок брусники
    • 1/3 сок черники
    • 1/3 сок лимона
    • 1 стакан кипяченой воды


     
    В стакан кипяченой воды добавить 1 чайную ложку смеси соков. Тщательно перемешать. Получившуюся жидкость залить в ячейки и поместить в морозильную камеру холодильника.


     
    Если вы хотите отбелить кожу, решением будет следующий отвар :
     • 2 ст. ложки риса
    • 500 мл. воды


     
    Рис отварить в 500 мл. воды без добавления специй. Когда рис полностью разварится, пропустить его через ситечко. Полученный отвар остудить, разлить в ячейки и поместить в морозильную камеру холодильника.


     
    Косметический лёд для удаления отеков вокруг глаз:
     • 1/4 черный чай
    • 1/4 зеленый чай
    • 1/4 ромашка аптечная
    • 1/4 зверобой
    • 1 стакан кипятка


     
    Одну столовую ложку смеси трав залить стаканом кипятка. Настаивать 1 час, затем процедить, залить в ячейки и поместить в морозильную камеру холодильника.


     
    Хорошо тонизирует кожу лед из сока моркови (лучше применять сок разведенным с водой в соотношении 3 к 1), так же он помогает бороться с прыщиками, но часто его применять такой состав не стоит, - кожа может приобрести желтоватый оттенок.
     


    От мешков под глазами помогает замороженное молоко (лучше, конечно, свежее и не порошковое).


     
    Проблемной коже, склонной к образованию прыщей и угревой сыпи, поможет регулярное обтирание кубиками льда из сока алоэ, картофеля, отвары дубовой коры или лаврового листа
     
     
    Удачи вам и приятного холодка!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.