• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укладка плитки – дело тонкое. Нюансы работы
    Опубликовано: 2013-03-05 16:00:46

    Кафельная плитка – строительный материал, который не теряет своей актуальности  уже многие века. Сегодня сложно найти квартиру, в интерьере которой она не используется. А все потому, что кафель обладает несколькими замечательными свойствами, такими как:

    • Абсолютно не боится повышенной влажности и даже воды;
    • Долговечна, она не теряет первозданного внешнего вида многие и многие годы;
    • Эстетична, а ее фактуру и расцветку можно подобрать под любой интерьер;
    • При необходимости можно заменить лишь несколько элементов (отдельных плиток), не меняя все настенное или напольное покрытие целиком.

    Люди, которые планируют заказать ремонт квартир под ключ Киев, наверное, успели заметить, что стоимость укладки плитки может быть соизмерима с финансовыми тратами на покупку этого стройматериала. Это довольно легко объяснимо: для того чтобы кафель легла ровно и красиво, требуется серьезная подготовка. В большинстве случаев одного отбивания старой плитки при помощи молотка и зубила недостаточно. Требуется полное или частичное оштукатуривание стен и выравнивание пола – только в этом случае удается добиться идеально ровной поверхности. Кафельная плитка  - покрытие, которое очень чувствительно к малейшим неровностям, и даже незначительные на первый взгляд несовершенства могут значительно подпортить внешний вид вашей ванной комнаты, санузла или кухни, когда плитка уже будет наклеена.

    Если ваши стены и пол более-менее ровные, а штукатурка прочно держится, можно попробовать откорректировать небольшие изъяны при помощи специальных смесей для оштукатуривания. Для этого  нанесите на стену приготовленный по инструкции состав с помощью шпателя, разравнивая его с небольшим нажимом. Обязательно каждый раз проверяйте ровность стен при помощи водяного уровня. Если стена катастрофически кривая, будьте готовы к тому, что штукатурить ее придется заново.

    После того, как помещение подготовлено, можно переходить к самому главному

    Облицовка помещения плиткой

    Для облицовки помещения при помощи плитки потребуется клеевой состав, который разводится водой в соответствии с инструкцией. Чтобы ряды были идеально ровными, следует фиксировать к стене на уровне пола рейку, и при выкладывании первого (самого нижнего) ряда ориентироваться на нее. В дальнейшем потребуется использовать отвесы и прочную нить, в противном случае плитка, положенная даже на идеально подготовленную поверхность, может выглядеть не лучшим образом.

    При облицовке пола стоит начинать от стены, противоположной той, на которой находится дверь. Для контроля над ровностью плиточного ряда также придется использовать уровень и натянутые нити.

    В целом можно сказать, что укладка плитки  – дело простое только на первый взгляд. Именно поэтому не стоит экономить, если вы не уверены, что самостоятельно сможете сделать качественный ремонт: доверив дело профессионалам, вы будете точно знать, что результат вас не разочарует.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.