• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай обогнал США и стал крупнейшим в мире импортером нефти
    Опубликовано: 2013-03-06 18:00:50

    Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти, обойдя США, которые занимали лидирующую позицию с середины 1970-х годов. Об этом пишет газета The Financial Times. Издание указывает, что эти данные предварительные.
    Как пишет FT, в декабре 2012 года импорт нефти в США упал до 5,98 миллиона баррелей в сутки, — минимального уровня с февраля 1992 года. Импорт нефти Китаем в декабре вырос до 6,12 миллиона баррелей в сутки, а в январе поднялся до 6,3 миллиона баррелей.
    Если исходить из данных за год, США сохраняют за собой мировое лидерство по нефтяному импорту, несмотря на то, что в 2012 году он упал до минимума за последние 20 лет. В среднем импорт нефти Соединенными Штатами составил 7,14 миллиона баррелей в сутки. В Китае средний показатель по импорту нефти достиг по итогам прошлого года 5,72 миллиона баррелей в сутки.
    Китай является одним из самых больших в мире потребителей энергоресурсов. В 2010 году, по данным Международного энергетического агентства, Китай занял первое место в мире по потреблению энергии, обогнав США. В 2011 году Китай впервые опередил Японию и стал крупнейшим в мире импортером угля.
    По материалам Лента.РУ

    Инф. finance.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.