• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ох уж эти веснушки: народные рецепты удаления веснушек
    Опубликовано: 2013-03-13 13:44:26

    Как только начинает сильнее пригревать майское солнышко, на лицах многих людей появляются веснушки. Но почему-то, веснушки не всем по нраву, и тогда вы стремитесь всеми способами избавиться от них.Между тем безобидные веснушки нисколько не портят внешности, напротив, как правило, придают лицу даже какое-то своеобразное очарование.

     

    Впрочем, о вкусах не спорят. Если уж вы так категорически против веснушек, то лучше постарайтесь предупредить их появление, чем потом удалять. Для этого пользуйтесь защитными кремами, пудрой. Перед выходом на улицу в солнечный день советуем вам нанести на чистую кожу лица тонкий слой крема от загара и затем припудрить пудрой (не компактной, а в порошке). Этого «щита» хватит вашей коже на 2,5—3 часа. Если работа потребует дольше находиться на солнце, придется затем умыться и снова повторить всю процедуру.

     

    Ну, а если веснушки все-таки появились? Ни в коем случае не спешите применять какие-либо резко отбеливающие средства по рекомендации знакомых, соседей. Они могут привести к раннему увяданию кожи. Воспользуйтесь сначала рецептами народной медицины.

     

    Народная медицина рекомендует для отбеливания кожи сок петрушки. Мелко нарезанную зелень петрушки заливают кипятком на 20—30 минут, процеживают, охлаждают и протирают настоем лицо 2—3 раза в день. Еще одно средство народной медицины: сок одуванчика. Им можно с мая по август смазывать несколько раз в день каждую веснушку или пигментное пятно когда сок высохнет, надо протереть лицо сывороткой или кислым молоком.

    Весеннее солнышко несет нашей коже и более серьезные испытания, чем веснушки! Дело в том, что к этому времени витамины, которыми организм запасся летом и осенью, иссякают. Вы, вероятно, заметили, что весной быстрее устаете, ощущаете слабость? Недостает питания и коже. Поэтому в мае старайтесь побольше употреблять в пищу продуктов, содержащих витамин С: квашеную капусту, чай из шиповника, зеленый лук, соки, домашние компоты и другие заготовки.

    Полезны протирания лица раствором лимонной кислоты: 2—3 г на полстакана воды

    он, кстати говоря, тоже хорошо отбеливает кожу.

    Любите вы овощные салаты? В мае уже появляются первые плоды садов и огородов. Из овощей, ягод можно сделать питательную маску для лица.

    Вот рецепт одной из них: редьку натрите на терке, добавьте 4—5 капель любого растительного масла, положите на марлевую салфетку, сложенную в 2—3 слоя, и приложите к лицу. Через четверть часа смойте массу теплой водой и сделайте холодный компресс.

    Можно приготовить маску для лица из кожуры огурца, из скисшего молока, крахмала, из отвара лекарственных растений—ромашки, шалфея, шиповника, липового и розового цвета и т.д.

    Хорошо освежают, смягчают и отбеливают кожу маски для лица из кашицы листьев черной смородины, щавеля, плодов и листьев бузины и рябины, сока хрена. Чтобы не жгло лицо, можно добавить на столовую ложку такой кашицы чайную ложечку кислого молока.

    Маски помогают активизировать обменные процессы в коже, благодаря им кожа становится более упругой, эластичной, гладкой. Только применять их надо систематически: 2—3 раза в неделю, вечером, 15—20 масок за курс.

    Вот еще несколько советов, на случай когда солнце слишком яркое.

    - Если кожа у вас сухая, чувствительная—весной постарайтесь вместо умывания протирать лицо отваром ромашки или липового цвета.
    - Если вам приходится подолгу работать на воздухе — защитите лицо от шелушения примочками из сухих трав: 3 части липового цвета, 2 части ромашки, 1 часть лепестков розы, 1 /2 части листьев мяты смешать, взять 2 столовые ложки смеси, залить стаканом кипятка, настоять, охладить.
    - Обветренное, разгоряченное лицо не следует сразу умывать холодной водой. Надо дать коже остыть, а затем протереть спитым чаем комнатной температуры.
    - При постоянно выраженной потливости лица полезно протирать кожу настоем травы зверобоя— 1 столовая ложка на стакан кипятка.БикЮ - Весной рекомендуется перед сном на чисто вымытое лицо нанести питательный крем на 30—40 минут, затем промокнуть излишек бумажной салфеткой.

     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.