• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт польской говядины упал на треть
    Опубликовано: 2013-03-04 10:20:48

    Экспорт польской говядины упал почти на треть из-за скандала с кониной.

    Экспорт говядины из Польши упал на 30% после того, как в Европе разгорелся скандал в связи с обнаружением конины в продуктах, маркированных как произведенные из говядины, передает в воскресенье Польское радио.

    "На рынке продовольствия каждый повод хорош. Польша в последние годы, особенно после вступления в Евросоюз, активно наращивает экспорт сельскохозяйственных продуктов и, в частности, мяса… Некоторые страны будут это использовать в ущерб нам", — сказал в эфире радиостанции Роберт Мрочек из Института экономики сельского хозяйства и продовольственного рынка.

    Эксперт Института исследования рыночной экономики Богдан Выжникевич утверждает, что проблемы с экспортом продлятся несколько месяцев, после чего все вернется в норму, как это неоднократно случалось в прошлом.

    "Предыдущие осложнения через какое-то время переставали казаться существенными. Так будет и в этот раз. Пройдут проверки, инспекции, все выяснится, виновных накажут, и доверие восстановится", — считает он.

    Первой о причастности поляков к подделке говядины заговорила в конце января Ирландия, но документальных подтверждений этих утверждений не было. В конце февраля проверки польской ветслужбы показали наличие конины в продукции трех польских мясоперерабатывающих фирм. Власти устанавливают виновных в фальсификации. Параллельно продолжается анализ мясной продукции в соответствии с директивой Европейской комиссии.

    В Европе разгорается скандал вокруг пищевых ингредиентов. Он вспыхнул после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как говяжья. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии, Чехии и Швеции.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.