• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С бактериями справятся медные дверные ручки: неизвестные факты
    Опубликовано: 2013-03-11 08:00:00

    Оказывается, что наши предки не только показывали свой достаток, изготавливая для своих домов дверные ручки, перила и другие аксессуары из меди, но и заботились тем самым о собственном здоровье. Ведь этот металл помогает избавиться от вредных бактерий.


     
    С таким заявлением выступили недавно исследователи из Саутгемптонского университета. По их мнению, производство из меди вещей, к которым часто прикасается большое количество людей, позволит значительно сократить заболеваемость инфекционными заболеваниями, пишет ladyhealth.com.ua

     
    В ходе своей научной работы ученые пытались выяснить, каким образом медь и нержавеющая сталь воздействуют на различные бактерии. Для своих экспериментов исследователи взяли штаммы бактерий Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli.


     
    Эти бактерии считаются наиболее устойчивыми к воздействию антибиотиков. Оказалось, что вредоносные микроорганизмы очень быстро погибают на медной поверхности, а на стали чувствуют себя достаточно комфортно.


     
    При попадании в медную среду у бактерий начинает разрушаться вся цепочка ДНК. Разрушается даже плазмидная ее часть, которая содержит в себе гены, помогающие бороться с воздействием антибиотиков. Ученые утверждают, что применение медных сплавов в местах общего пользования или в обществ

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.