• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польза и принцип воздействия занятий йоги на организм человека: попробуем разобраться
    Опубликовано: 2013-03-09 18:00:00

    Исторически йогу воспринимают как путь к достижению определенного психического состояния, которое сопровождается высокой концентрацией, что позволяет улучшить человеческие духовные и интеллектуальные способности. Но за несколько тысячелетий существования (а первое упоминание встречается еще в Риг-веде — одной из древнейших религиозных книг мира) было доказано, что занятия йогой влияют не только на духовное развитие человека.


     
    В чем суть занятий, известно многим. Но те, кто никогда не пробовал реализовать асаны в реальности, не поймут, насколько же это сложно. Причиной тому не просто необходимость принятия каких-то не самых естественных поз, не необходимость сконцентрировать все свое внимание на дыхании и т.д., а в первую очередь в том, что в процессе статических занятий задействуются глубокие мышцы, которые в повседневной жизни практически не работают. Их также называют медленными мышечными волокнами. Это выносливые мышцы, которые содержат большое количество миоглобина — белка, способного запасаться кислородом. Спектр функций у таких волокон довольно обширен, в частности, именно они отвечают за удержание тела в определенной позе. Очевидно, что при занятиях йогой задействуются именно медленные мышцы, пишет ladyhealth.com.ua


     
    Как и любые другие занятия воздействуют на разные группы мышц, так и йога укрепляет и без того выносливые волокна, усиливает насыщение таковых кислородом, способствует развитию сети капилляров. Кроме того, растет и количество энергии, вырабатываемой медленными мышцами.


     
    В результате растет выработка миоглобина, речь о котором шла выше. Благодаря данному факту увеличивается количество кислорода, передаваемого другим органам. Стоит ли говорить о том, насколько важно питание кислородом для всего человеческого организма?


     
    В результате занятий йогой, которые приводят к вышеуказанным изменениям, человек становится более выносливым за счет большего количества энергии, вырабатываемого благодаря активной работе медленных мышц. А улучшенное насыщение клеток кислородом позволяет как можно дольше сохранять здоровье, молодость и красоту.


     
    Особенности воздействия отдельных поз на здоровье органов


     
    Усиление насыщения клеток кислородом происходит за счет снижения притока крови на некоторое время к отдельным органам и частям тела. После же возвращения в нормальное положение тела кровоснабжение усиливается, что приводит к активизации и питания кислородом. Соответственно, можно сознательно улучшить приток крови к проблемным зонами органам. Например, для профилактики и лечения заболеваний ЖКТ необходимо использовать асаны с наклонами вперед. Несложно догадаться, какие позы повлияют на другие органы.


     
    Одновременно с кровоснабжением и питанием клеток занятия йогой активизируют деятельность мозга за счет постоянного контроля позы, необходимости держать тело в строго определенном положении длительное время, а также за счет концентрации всех сил.


     
    Тело и сознание человека не разделимы


     
    Не зря говорят, что «в здоровом теле — здоровый дух». Конечно, здоровому человеку нет необходимости прислушиваться к болям в органах, ему незнакомо хроническое чувство усталости. Здоровый человек способен радоваться жизни и уделять внимание своему духовному развитию, как правило, происходит это после преодоления ряда проблем с физическим здоровьем. Приятное исключение составляют те люди, которые всю свою жизнь ведут здоровый образ жизни и не сталкиваются с разного рода заболеваниями. Йога же помогает совместить физическое развитие и оздоровление с духовым развитием. Начинается все с силы воли, концентрации усилий и мыслей на удержании позы.


     
    Следующим этапом становится дыхательная гимнастика, которая способствует укреплению защитных сил организма благодаря улучшению кровоснабжения и питания кислородом систем, отвечающих за борьбу с вредным воздействием вирусов и бактерий. Постепенно увеличивается и выносливость, о чем говорилось выше.


     
    Но, так или иначе, дыхательная гимнастика влияет и на интеллектуальные способности человека. Ведь мозг, как и другие органы, тоже получает больше кислорода и других полезных веществ. При этом его стимулирует регулярная концентрация на асанах и дыхательная гимнастика.


     
    Специалисты по йоге отмечают, что эффекта достигают только те люди, которые способны отречься от насилия и жадности, зависти и зла. Только чистые и открытые умы поддадутся влиянию асан и дыхательной гимнастики.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.