• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отмена виз с ЕС позволит развивать бизнес-контакты
    Опубликовано: 2013-03-01 15:20:30

    В Москве прошли переговоры между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом.

    Франция остается для России важным стратегическим партнером. Такое заявление сделал в четверг, 28 февраля, президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Франсуа Олландом.

    Напомнив, что это первый визит французского лидера в Россию, Путин поблагодарил партнеров за интенсивную и плодотворную работу. «Для России Франция была и остается важным стратегическим партнером. Сегодня можно с уверенностью сказать – поставленная нами с господином Олландом в июне прошлого года задача по обеспечению преемственности в двустороннем сотрудничестве выполнена», - приводит слова российского президента ИТАР-ТАСС.

    Путин заявил, что между двумя странами поддерживается плодотворный политический диалог, укрепляются гуманитарные связи. «Экономическое взаимодействие прирастает совместным производством, кооперацией, выстраивается с акцентом на инновации и высокие технологии», - сказал он.

    Глава российского государства напомнил, что Россия и Франция реализуют ряд масштабных проектов в таких наукоемких областях как космос, авиапром и энергетика, в том числе атомная. «Так, наша совместная программа «Союз» в Гвианском космическом центре вызывает большой интерес со стороны потребителей космических услуг, спутниковых операторов. Только во второй половине 2013 года предстоит вывести на околоземную орбиту до шести спутников», - сообщил Путин.

    Президент РФ особо отметил широкую вовлеченность французского бизнеса в крупные инфраструктурные проекты. «Это «Северный» и «Южный» потоки по строительству ГТС, подготовка к Олимпийским играм в Сочи и Чемпионату мира по футболу 2018 году, транспортная инфраструктура и так далее», - уточнил он.

    Путин сообщил, что в прошлом году российский автомобильный рынок стал вторым по объему в Европе «и французские автопроизводители по достоинству оценили его возможности». «Альянс «Рено-Ниссан» и «АвтоВАЗа» уже приносит весомые результаты», - подчеркнул российский лидер, добавив, что среди успешных примеров также выход в прошлом году на проектную мощность завода «Пежо-Ситроен» в Калужской области.

    «Французский капитал представлен в России практически во всех отраслях. Мы высказали заинтересованность в том, чтобы вклад российских инвесторов в экономику Франции также возрастал. Будем использовать в этих целях инструменты Российского фонда прямых инвестиций и французской «Депозитно-сохранной кассы», которые только что подписали меморандум о взаимопонимании», - сообщил Путин.

    «Рассчитываем, что Российско-Французский Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) будет и далее эффективно продвигать весь комплекс двусторонних коммерческих связей. Содействовать их дальнейшей диверсификации и запуску новых интересных проектов», - отметил президент России.

    Главы двух государств обсудили и некоторые вопросы внешней политики. В частности, Путин заявил, что Россия поддерживает усилия Франции в Мали, направленные на восстановление конституционного порядка. «Мы поддерживаем усилия французской стороны по возвращению страны в конституционное демократическое русло».

    В Москве и Париже считают, что отмена виз между Россией и ЕС способствовала бы развитию бизнес-контактов между двумя странами, а также туристическим обменам, заявил также Путин.

    «Констатировали, что отмена визового режима с Евросоюзом способствовала бы дальнейшему развитию туристического и молодежного обменов, помогла бы бизнесу обеих стран, которому эти препоны и «рогатки» на пути делового сотрудничества только мешают», - приводит слова главы российского государства «Интерфакс».

    Источник: edinros.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.