• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минприроды нашло способ ускорить геологоразведку шельфа
    Опубликовано: 2013-03-01 13:10:30

    Лицензионные платежи по участкам на российском шельфе могут быть повышены, если компании продлевают срок проведения геологоразведочных работ. С таким предложением выступил глава Минприроды Сергей Донской, передает РИА Новости.

    В качестве еще одного варианта стимулирования геологоразведки на шельфе в Минприроды предложили передавать участки, где такие работы затягиваются по срокам, в нераспределенный фонд. Донской напомнил, что сейчас лицензии предусматривают семилетний срок, отведенный на геологоразведку.

    По словам Донского, предложения по стимулированию геологоразведки были внесены в правительство 20 февраля. В Минприроды рассчитывают, что решение по ним будет принято в текущем году.

    Согласно требованиям российского законодательства, разрабатывать участки на шельфе страны имеют право только те компании, где государству принадлежит более половины акций, с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Этим требованиям отвечают только «Газпром» и «Роснефть».

    В Минприроды, однако, указывали, что госкомпании ведут геологоразведку на шельфе низкими темпами. К примеру, «Газпром» в 2012 году не пробурил ни одной скважины на шельфе и направил на шельфовую геологоразведку только 2,96 миллиарда рублей, тогда как в 2011 году объем инвестиций в геологоразведочные работы составил свыше 20 миллиардов рублей.

    В середине января текущего года в Минприроды предлагали предоставить частным нефтяным компаниям в России право на разработку участков шельфа, которые не востребованы госкомпаниями. Однако против этой инициативы выступили в «Газпроме» и «Роснефти», которые, напротив, добивались от властей выделения им дополнительных участков на шельфе.

    В правительстве встали на сторону госкомпаний и решили удовлетворить все заявки «Роснефти» и «Газпрома». В свою очередь, в «Роснефти» пообещали увеличить инвестиции в геологоразведку.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.