• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром может подписать контракт с Китаем до конца года
    Опубликовано: 2013-03-01 10:40:11

    "Газпром" и Китай намерены ускорить переговоры о поставках газа в страну. Эксперты отмечают, что стороны уже десять лет не могут договориться о цене, и нет гарантий того, что это случится сейчас.

    "Газпром" и китайская нефтегазовая компания CNPC до конца года могут подписать контракт на продажу газа. Такой срок был установлен по решению российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству под руководством заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича и заместителя премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Ван Цишаня, указано в сообщении "Газпрома". Сам Дворкович впоследствии уточнил, что базовые договоренности по контракту могут быть достигнуты до конца марта, а сами контрактные обязательства будут сформированы в течение нескольких месяцев, пишет BFM.ru.

    "Газпром" рассчитывает продавать в Китай до 68 млрд куб. м ежегодно. Большую часть этого объема, 38 млрд куб. м, планируется пустить по Восточному маршруту. Часть газа может продаваться в виде СПГ. О приоритетности продаж газа в форме СПГ в Восточном направлении уже заявлял глава монополии Алексей Миллер. Сейчас в активе "Газпрома" есть лишь один СПГ-завод на Сахалине. Недавно монополия объявляла о намерении построить еще один завод во Владивостоке, который должен стать конечной точкой запланированного трубопровода из Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии.

    Переговоры продолжаются уже несколько лет, стороны никак не могут договориться о цене и нет никаких гарантий того, что соглашение будет достигнуто теперь, поясняет аналитик ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин.

    То, что сейчас стороны, в первую очередь, обсуждают цену, подтвердил и представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Сроки завершения переговоров он уточнять не стал. По неофициальным данным, "Газпром" уже договорился о ценовой формуле с Китаем, и теперь идет речь о нескольких последних коэффициентах.

    "Вероятно, китайские инвесторы предлагают "Газпрому" возможность софинансирования его Восточной программы, взамен на гарантии поставок низких цен. В продажах газа в Китай больше заинтересован "Газпром", чем китайские партнеры", — считает Кокин. Спрос на газ в Европе — основном внешнем рынке для российской монополии — стагнирует, а на внутреннем рынке ее теснят конкуренты. В этих условиях "Газпрому" просто необходимо найти новые драйверы для роста.

    Что касается китайской экономики, то она в состоянии "переварить" большие объемы газа из России, но вполне может продолжить развиваться и без них. Сейчас крупнейшими поставщиками "голубого топлива" в страну являются соседняя Туркмения и производители СПГ из Австралии и Катара. В этом году Китай намеревался закупить до 65 млрд куб. м.

    В этих условиях переговорная сила Пекина больше, чем у России, и он, вероятно, сможет добиться достаточно существенного дисконта, по сравнению с ценами на катарский СПГ, указывает аналитик ИК "Атон" Елена Савчик. "Для поставок первых партий газа "Газпрому" нужно построить трубопровод из Восточной Сибири, стоимость которого, вероятно, превысит 15 млрд долларов. В результате, компания крайне чувствительна к той цене, которую готов платить Пекин. Это явно уменьшает шансы на достижение соглашения по цене, которую российская компания сочла бы приемлемой", — указывает эксперт.

    Кроме того, против "Газпрома" играют и переговоры китайских инвесторов с основным конкурентом монополии на внутреннем рынке — "НОВАТЭКом", о партнерстве доли в проекте "Ямал СПГ". Китайские партнеры высказали заинтересованность в сотрудничестве по этому проекту не только в рамках маркетинга газа, но и с точки зрения вхождения в акционерный капитал, подтвердил представитель "НОВАТЭКа".

    Проект "Ямал СПГ" реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. 80% капитала проекта принадлежит "НОВАТЭКу", оставшиеся 20% — французской Total. Ранее руководство российской компании заявляло, что намерено оставить за собой контрольный пакет в проекте, но не против привлечения новых партнеров, способных обеспечить маркетинг продукции.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.