• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В сети вымирает музыкальное пиратство - исследование
    Опубликовано: 2013-02-28 22:10:00

    В период между 2011 и 2012 годом число потребителей, использующих пиринговые сервисы (P2P) для скачивания музыки, сократилось на 17%. В результате объем незаконно скаченных музыкальных файлов снизился на 26% по сравнению с предыдущим годом, сообщают Вести.Ru со ссылкой на данные компании NPD.

     

    Исследование, проведенное компанией NPD, также показало, что активность по обмену музыкой сокращается не только на P2P-ресурсах. По мнению экспертов, похоже, что этот вид деятельности в сети вымирает как таковой, достаточно посмотреть на наиболее популярные способы сделать это:, пишет korrespondent.net

     

          количество музыкальных файлов, скопированных с компакт-дисков, принадлежащих друзьям или членам семьи, упало на 44%,

          количество файлов, скаченных с жестких дисков, упало на 25%,

          объем загрузки музыки с цифровых носителей снизился на 28%.

     

    Исследование компании NPD проводилось на нескольких тысячах респондентов - интернет-пользователей США (от13 лет и старше). Его результаты также показали, что 40% потребителей, которые незаконно скачивали музыку через сервисы P2P в 2011 году, сообщили, что они либо перестали это делать, либо делают значительно реже, и почти половина из них отмечала в качестве причины переход на использование потоковых сервисов.

     

    Хотя в NPD считают, что снижение данной активности связано с возникновением бесплатных потоковых интернет-сервисов,компания не предоставила данных, позволяющих оценить рост этого канала передачи музыкальных данных.

     

    Аналитики компании отметили, что незаконный обмен музыкальными файлами был когда-то крайне быстро растущей проблемой, но в последние годы она неуклонно снижается. Похоже,что в 2012 году она достигла очередного порогового значения.

     

    Также исследователи собщили о том, чтоP2P-сервисы достигли пика своей популярности в 2005 году, когда один из пяти пользователей интернета в возрасте от 13 лет и старше (33 млн человек)использовал такие услуги для скачивания музыки. В прошлом году эта цифра снизилась до 11% (21 млн человек).

     

    Эксперты NPD подчеркнули, что для музыкальной индустрии, которая была занята борьбой с цифровым пиратством уже более десяти лет, прошлый год стал годом прогресса.

     

    "В последние годы мы наблюдали снижение активности на сервисах P2P, потому что музыкальная индустрия успешно использовала судебную систему для закрытия Limewire и других ресурсов, а многие пользователи, которые продолжают использовать P2P-сервисы, испытывают проблемы в виде атаки шпионских программ и вирусов с незаконных P2P-сайтов", -сообщили в компании.

     

    Ранее стало известно, что благодаря быстрому распространению цифровых загрузок и подписных сервисов, доходы от мировых продаж в музыкальной отрасли в2012 году впервые показали положительный прирост с 1999 года. По данным IFPI, в2012 году мировой объем продаж музыкальных записей составил $16,5 млрд, что на номинальные 0,3% больше, чем годом ранее.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.