• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выдающиеся люди: Стивен Пол Джобс
    Опубликовано: 2013-03-05 09:04:05

    Стив Джобс родился в 1955 году в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, где был усыновлен Полом и Кларой Джобс. Биологические родители Стива, Абдулфаттах Джандали и Джоан Симпсон, вскоре поженились, родили и вырастили биологическую сестру Стивена - Мону Симпсон. Джобс учился в средней и старшей школе Homestead в Купертино. После занятий в школе Стив Джобс стал посещать лекции Hewlett-Packard. Вскоре его наняли там работать со Стивом Позняком как летний сотрудник. После окончания школы он поступил в Рид-колледж Портланда, штат Орегон, однако после первого семестра он был исключен. Вообще Стив жил очень бедно, ему приходилось сдавать бутылки из-под колы, ходить за 7 миль раз в неделю, чтобы нормально поесть в храме кришнаитов.

     

    В 1974 году он возвращается в Калифорнию и вместе со Стивом Возняком посещал встречи компьютерного клуба. Он устроился на работу в Atari - это компьютерный клуб, техником. Он хотел заработать денег на поездку в Индию. В 1975 ему удается заработать необходимую сумму денег и вместе со своим однокурсником из колледжа Стив отправляется в Индию, где он посещает вайшнавского гуру Нима Кароли Бабу во Вриндаване. после Индии он возвращается домой бритым на лысо и в индийской одежде.

     

    В течение года Стив Джобс экспериментировал с психоделическими веществами, о чем он вскоре говорит, что это была одна из трех важнейших вещей в его жизни. Затем Джобс возвращается на свою работу в Atari, где ему предложили проект по разработке печатной платы для игры breakout. Компания предложила Стиву 100 долларов за каждый убранный с платы чип. Так как он не был силен в технике, то решает предложить поделить гонорар с Возняком, если тот выполнит работу. Возняк смог уменшить количество чипов на 50. Стив Джобс отдал Возняку всего лишь 350 долларов, сказа что компания заплатила 700 долларов, вместо фактических 5000.

     

    В 1976 году Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн организовали компанию Apple. На то время им необходимы были опытные руководители, поэтому в 1978 году они приглашают Майка Скотта на должность СЕО. Затем, в 1983 году его место занимает Джон Скалли. В 1984 году Стив Джобс представляет публике первый личный компьютер Macintosh. Ввиду своего сильного характера, отношения Стива Джобса и Джона Скалли постоянно ухудшаются и в конце 1984 года Джон увольняет Стива с должности главы подразделения Macintosh.

     

    Тогда Стив основал новую компанию - NeXT Computers. Однако производимые ею компьютеры оказались достаточно дорогими, чтобы их мог себе позволить кто-либо. Однако Стив направил свою разработку в научно-исследовательскую сторону, где она быстро нашла себе место. Разработка Стива Джобса была технически более совершенной в отличии от других компьютеров, имела поддержку обьекто-ориентированного программирования и много другое. Джобс управлял своей компанией NeXT с навязчивой идеей эстетического совершенства, что ярко выражается в таких вещах, как магниевый корпус NeXTcube. Это оказывало значительную нагрузку на аппаратное подразделение компании NeXT, а в 1993 году после продажи всего 50 тысяч машин NeXT полностью перешёл к разработке программного обеспечения с выпуском NeXTSTEP.

    В 1996 году компания Apple обьявила о покупке компании NeXT. Сделка была завершена к концу года и цена сделки составила 429 млн долларов. Тем самым Стив Джобс вернулсяв компанию, которую он соосновал. В 1997 году он стал временно исполняющим обязанности СЕО, и в 1998 году направил все свои силы на возвращение компании к прибыльности. Для этого он закрыл ряд  проектов, таких, как Newton, Cyberdog и OpenDoc, обьяснив их ненадобность. В следующие несколько месяцев сотрудники компании жили в страхе, боясь встретиться в лифте со Стивом. Да, он был несколько жесток, иногда увольнял без разговоров. Ему требовалась команда, которая будет двигать компанию вверх. Так, после покупки NeXT, с использованием технологий купленной компании появился Mac OS X. Компания стала получать прибыль с продаж iMac под руководством Стивена Джобса. В последующие годы бренд Apple работает на компанию, принося ей немалые деньги. Так, к примеру появился музыкальный портативный плеер iPod, что позволило компании выйти на рынок музыкальной бытовой техники. В 2007 году в компании появился технологически совершенный на то время телефон - iPhone. С его помощью компания смогла выйти на рыное сотовой связи.

    В последние годы Стиву Джобсу нездоровилось, ему сделали пересадку печени и был обнаружен рак поджелудочной железы. В августе 2011 года он подает заявление об отставке и настоятельно рекомендует назначить руководителем Тима Кука. Однако Джобс выразил желание быть председателем совета директоров. Голосование совета директоров одобрило желание Стива. Здоровье Джобса обсуждалось в новостях, и акции Apple в тот день упали на 5%. 5 октября 2011 года Стив Джобс умер.


     

     

    Инф.youknowthat.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.