• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одну из самых старых станций киевского метро ремонтировали 4 дня
    Опубликовано: 2013-02-27 00:55:52

    Недавно был проведен комплекс работ по укреплению колонн при входе на станцию метро "Вокзальная". Работы велись 4 дня с целью не допустить проседания колонн и деформации входа на станцию.

    Напомним, что «Вокзальная» - одна из первых станций столичной подземки. Она была открыта 6 ноября 1960 г. в составе первой пусковой очереди. Архитекторы сооружения - В. Ежов, Е. Катонин, В. Скугарева, И. Шемсединов. Художник - А. Мизин.
    Станционный комплекс является памятником архитектуры. Большие латунные медальоны в пилонах центрального зала содержат сцены из истории Украины - революционных, военных и послевоенных времен. Пилоны облицованы казахстанским мрамором коелга, а сверху имеют такой же лекальный карниз. Проходы на платформу имеют мраморные ребра. Со стороны платформ - круглые волнистые вентиляционные решетки.
    Центральный зал и платформы освещаются люминесцентными группами по 28 ламп в каждой, смонтированными на алюминиевых каркасах.
    Наземный вестибюль построен в классическом стиле здания пригородного вокзала. Внутренние стены вестибюля облицованы серым кафелем, и пидсвитлються бронзовыми группами светильников с шаровидными молочно-белыми плафонами. Порталы входа и выхода очерчены черным мрамором. Снаружи вход в вестибюль обрамлено круглыми колоннами с простым ордером и широкими базами.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.