• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Женское и мужское бесплодие: что же делать
    Опубликовано: 2013-03-06 13:44:34

    К сожалению, очень часто бывает так, что супружеская пара очень хочет родить ребенка, но беременность почему-то не наступает.

     

    Причиной этому может быть много разных факторов, одним из которых является бесплодие, равноценно присущие и мужчине и женщине. В случае, когда женщине не удается забеременеть на протяжении более двух лет, естественно, учитывая регулярные попытки и отсутствие предохранения, можно говорить о бесплодии.

     

    Бесплодие бывает нескольких видов: абсолютное (к этой категории относятся женщины с отсутствием необходимых органов для осуществления зачатия: матка, яичники, маточные трубы), относительное (существует возможность лечения), первичное (женщина прежде не была беременной) и вторичное (беременности были).

     

    Наиболее распространено женское бесплодие (60% случаев). Причиной для его возникновения могут послужить некоторые изменения как функциональной, так и анатомической особенностей органов половой системы (инфантилизм, различные воспаления женских половых органов, функциональные нарушения деятельности яичников или же гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, а также различные опухоли в матке (к примеру, миома), повреждения механического характера матки, яичников, которые могут возникнуть при ударе, аборте, сложных родах и т.д. Наиболее распространенной причиной женского вторичного бесплодия являются именно аборты.

     

     

    Прежде, чем проверять женщину, необходимо провести обследование мужа, так как мужское бесплодие хоть и реже, но также довольно часто встречается (неполноценность спермы, нарушения эякуляции, импотенция и т.д.). Далее проверяется женщина. В процессе осмотра в первую очередь исследуется состояние матки и яичников. Далее тестируется кислотность влагалища, так как ее увеличение ее выше нормы приводить к гибели сперматозоидов, а слишком вязкий секрет шейки препятствует их продвижению к яйцеклетке.

     

    Очень важно проверить совместимость спермы и шеечной слизи, для чего проводятся специальные тесты (через 30-40 минут после полового акта берется немного слизи, в которой исследуется активность сперматозоидов, и в случае наблюдения на протяжении 8-10 секунд хотя бы 10 сперматозоидов, можно считать, что все в норме). Также необходимо проверить возможность наличия спаечного процесса женских половых органов, который мог возникнуть вследствие воспаления. Для этого используются разные методы  в зависимости от состояния и особенностей пациентки,  к примеру, пертубация кимографическая гидротубация. Причиной бесплодия может быть также нарушения эндокринносистемы, тогда необходимо проверить функциональные способности яичников, сделать биопсию эндометрия. А в случае патологических изменений в матке или трубах может быть использован такой метод диагностики,  как лапароскопия.


     

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.