• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мощность альтернативной энергетики за год возросла вдвое - Укрэнерго
    Опубликовано: 2013-02-27 09:10:00

    Украина второй год подряд развивает альтернативную электроэнергетику интенсивнее, чем традиционную: возобновляемые источники энергетики (ВИЭ) в 2012 году обошли ископаемое топливо, как по темпам развития, так и по величине прироста установленных мощностей электростанций.
    Об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на данные НЭК "Укрэнерго".
    "Наибольшее увеличение установленных мощностей продемонстрировали ветроэлектростанции (ВЭС) - в 2,2 раза (на 141,5 мегаватт), до 262,8 мегаватт и солнечные электростанции (СЭС) - в 1,7 раза (на 130,3 мегаватт), до 317,8 мегаватт. Самые динамично развивающиеся сектора альтернативной энергетики - ветер и солнце", - отмечает издание.
    Так, в прошлом году были введены в эксплуатацию Ботиевская ВЭС мощностью 78 мегаватт ("Винд Пауэр"), Очаковская и Тузловская ВЭС (25 мегаватт и 12,5 мегаватт, ветряной парк "Очаковский"), Новороссийская ВЭС (3,08 мегаватт, "Винкрафт Украина"), Сивашская ВЭС (2,92 мегаватт, "Сивашэнергопром") и увеличена на 20 мегаватт мощность ветряного парка "Новоазовский".
    В 2012 году также были введены в эксплуатацию СЭС "Оул Солар", Дунайская СЭС, Дунайская СЭС-2, "Франко Солар", "Франко Пиви", "СЕ-1" (5,4 мегаватт), Слободо-Бушанская и Гальжбиевская, "Токмак солар энерджи", Цекиновские СЭС №1, 2 и Гордашевская, СЭС “Альтен-Инвест", "Гриль", "Винница-Энергосервис", "Чистая энергия-2011" и фотоэлектрическая станция "Заря 2003".
    Незначительный рост установленной мощности в прошедшем году продемонстрировали гидроэлектростанции (ГЭС). Суммарная установленная мощность угольных и газовых электростанций на протяжении прошлого года возросла на 0,6% - до 33890,8 мегаватт.
    Данная тенденция соответствует общемировым процессам - во всем мире альтернативная энергетика опережает традиционную по темпам развития. С учетом изменения и корректировки установленных мощностей, входящих в объединенную энергосистему Украины, в 2012 году ее общая мощность увеличилась на 0,9% - до 53777,6 мегаватт.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.