• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спотовые цены на газ в Европе превысили $400
    Опубликовано: 2013-02-26 17:10:56

    Спотовые цены на газ в Европе превысили $400 за 1 тыс. куб. м, что примерно соответствует ценам в долгосрочных контрактах "Газпрома".

    Стоимость газа на британской площадке NBP выросла до $428,6 за 1 тыс. куб. м, это наивысшая цена в Британии с начала года.

    В прошлую пятницу стоимость газа на французской площадке PEG Nord поднялась до $454, а уже во вторник на французской PEG Sud за 1 тыс. куб. м дают $478.

    Эксперты объясняют рост цен погодными условиями: во многих странах Европы температура воздуха держится ниже климатической нормы.

    Кроме того, запасы СПГ в Британии сокращаются. В феврале в страну пришли два танкера с СПГ, в январе - три. Последний танкер прибыл в терминал Isle of Grain 17 февраля, следующий прибудет 1 марта.

    Британские хранилища СПГ заполнены на 25,9% против 43,7% в феврале прошлого года. Хранилища СПГ во Франции заполнены на 23,7%.

    В австрийском Баумгартене спотовая цена на газ составляет во вторник $350-360 за 1 тыс. куб. м, поскольку Германия и Австия получают российский газ по трубопроводу "Северный поток".

    Источник: vestifinance.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.