• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай откроет для зарубежных банков доступ к рынку управления активами
    Опубликовано: 2013-02-26 16:10:55

    Китай может в скором времени разрешить зарубежным банкам создавать финансовые продукты для местных компаний сферы управления активами, сообщает MarketWatch.

    Этот шаг, которого давно ждут инвесторы, предоставит иностранным финкомпаниям доступ к очень привлекательному и быстрорастущему китайскому рынку, отмечают эксперты.

    "Уже в следующем месяце китайский регулятор рынка ценных бумаг, как ожидается, обнародует поправки к законодательству, которые позволят зарубежным банкам получить доступ к рынку управления активами", - заявил источник, знакомый с ситуацией.

    На конец 2012 года под управлением 72 китайских компаний находились активы на общую сумму 3,62 трлн юаней ($575,8 млрд), что на 31% больше уровня конца 2011 года.

    По словам источника, крупнейшие иностранные банки, работающие в Китае, - Citibank, Standard Chartered Plc и United Overseas Bank Ltd. - уже подали соответствующие заявки регулятору.

    Ожидаемые изменения помогут иностранным банкам расширить клиентские базы, однако вряд ли приведут к существенному росту выручки, отмечают эксперты.

    Для Пекина этот шаг означает увеличение числа участников рынка управления активами, на котором уже в течение нескольких лет доминируют крупные государственные банки.

    Китай разрешил иностранным банкам создавать продукты для сферы управления активами еще два года назад, однако выдвинул требования, которые пока не смог выполнить ни один из фининститутов.

    В частности, доступ к рынку в настоящее время могут получить лишь банки, не имевшие административных взысканий в последние три года.

    По словам источника, ожидаемые поправки предполагают смягчение этой формулировки: доступ к рынку смогут получить банки, не имевшие "серьезных" административных взысканий в последние три года, и это условие является выполнимым для многих банков.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.