• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минэнерго рассказали, сколько газа из Европы может качать Украина
    Опубликовано: 2013-02-26 12:30:01

    Министр заявил, что в Украины есть технические возможности поставок газа из Европы в объеме 30 млрд кубов.

    Европейский Союз обещает Украине решить вопрос о диверсификации поставок природного газа, что повлияет на цену российского газа для Украины.
    Об этом  сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает УНИАН.
    "Есть технические возможности поставок из Европы газа в объеме 30 млрд кубов, что полностью удовлетворяет потребности Украины в импортном газе. При этом цена такого газа будет соответствовать цене спотовых рынков", сказал министр.
    По его словам, речь идет о реверсивных поставках газа из Европы.
     "У нас есть полная договоренность, и есть четкий план, который мы выполним в ближайшее время", - сказал Ставицкий, добавив, что речь идет о странах, которые находятся на западной границе Украины, в том числе Словакии, Венгрии, Польше.
    Отвечая на вопрос, когда такая договоренность может быть реализована, Ставицкий сказал: "В ближайшее время".
    Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий после встречи с еврокомиссаром Гюнтером Оттингером заяви, что Европа предложила Украине механизмы для снижения цены на российский газ.
    Что это за механизмы, министр не сообщил, отметив лишь, что они будут отражены в совместном меморандуме в сфере энергетики, который должен быть подписан в рамках предстоящего саммита Украина-ЕС, запланированного на 25 февраля в Брюсселе.
    Ранее "Главред" сообщал, что в бюджете-2013 заложена среднегодовая цена российского газа в 421 доллар за тысячу кубометров.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.