• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что сегодня осталось от легендарной киевской речки Почайна
    Опубликовано: 2013-02-26 08:28:47

    Последний удар Почайне нанесло строительство жилого массива Оболонь, когда грунт забирался с низинной территории, по которой текла река. От легендарной Почайны сохранилась лишь цепь небольших озер системы Опечень.

     

            Когда-то эту реку называли «Русским Иорданом» – в ее водах (у места ее впадения в Днепр) князь Владимир крестил киевлян. Во времена Киевской Руси гавань Почайны была переполнена судами. Сюда приплывали купцы и дипломаты из всех крупнейших государств Европы, следовавших по знаменитому торговому пути «из варяг в греки».
            Название произошло от древнеславянского «почайна» – вода, влага. Начиналась река на Оболони и впадала в Днепр между Почтовой пл. и нынешним Пешеходным мостом. В нее впадал приток – Крыва Почайна, после чего река с удвоенной силой несла свои воды в Иордановское (Кирилловское) озеро. Протекая Подолом, Почайна была отделена от Днепра песчаной косой. Коса заканчивалась на уровне того места, где сейчас возвышается памятник Магдебургскому праву – тут воды Почайны и Днепра сливались воедино.
            Русло реки уничтожил судоходный канал, прокопаный в 1712 для сокращения водного пути к пристани. В XIX в. разделяющая коса была размыта – воды Днепра поглотили Почайну, смыв оставшийся остров и часть Подола. Как писал И. Фундуклей: «Почайна, ныне незначительный ручей, вытекающий из Иордановского озера». Последний удар Почайне нанесло строительство жилого массива Оболонь, когда грунт забирался с низинной территории, по которой текла река. От легендарной Почайны сохранилась лишь цепь небольших озер системы Опечень.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.