• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нужны ли Киеву два «мэра»
    Опубликовано: 2013-02-26 07:08:24

    На сегодняшний день в столице Украины нарушен конституционный принцип разделения властей, размыты границы полномочий и сферы ответственности между местными органами государственной власти и органами местного самоуправления, которые представляют интересы избирателей.

    Новый закон о Киеве должен вернуть общине Киева конституционное право осуществлять власть и восстановить ответственность Киевсовета и Киевского городского главы перед киевлянами. Так прокомментировал народный депутат Сергей Мищенко законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О столице Украины – городе-герое Киеве”, который является его соавтором.

    Как сообщил соавтор законопроекта, в нем предусмотрено четкое разграничение и распределение представительных и исполнительных полномочий органов местного самоуправления и разграничение функций и полномочий киевского городского главы и председателя Киевской городской государственной администрации, а не их сочетание. Законопроектом предусматривается возвращение районных советов в городе Киеве.

    Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины “О столице Украины – городе-герое Киеве” (относительно распределения полномочий между органами местного самоуправления города и Киевской городской государственной администрацией).

     

    Источник http://kiev-forum.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.