• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эффективная диета против усталости
    Опубликовано: 2013-03-05 14:04:29

    Наше самочувствие, в том числе и уровень жизненной энергии, очень тесно связаны с тем, что и как мы едим. Чтобы избежать усталости и сохранять активность в течение всего дня, важно соблюдать некоторые рекомендации, которые мы и дадим в этой статье.

     

    Утренняя усталость
    Если ты ощущаешь усталость сразу же после пробуждения, виной тому может быть вечерний плотный ужин. Наевшись на ночь, ты заставляешь свой желудок работать в течение сна, перерабатывая пищу. В итоге о полноценном – здоровом и крепком – сне не может быть и речи.

     

    Результатом вечерней еды также может быть отсутствие аппетита утром – ведь в организме еще полно неизрасходованных питательных веществ. В результате круг замыкается: не завтракая, ты обильно ужинаешь – и снова не высыпаешься, и снова не завтракаешь.

     

    Чтобы решить эту проблему, нужно пару раз отказать себе в плотном ужине и ограничиться легкой закуской, например, салатом из свежих овощей, рисом, приготовленном на пару или кисломолочными продуктами, чтобы выработалась привычка завтракать.

     

    Если усталость возникает сразу же после завтрака, а уровень твоей энергии стремительно падает, то этому может быть несколько объяснений. Так, если между пробуждением и приемом пищи проходит слишком мало времени, желудок не успевает выработать необходимые ферменты, поэтому процесс усвоения пищи протекает тяжело.

     

    Если же ты завтракаешь слишком поздно, то в организме уже не хватает ресурсов для быстрого и легкого пищеварения. Так что учись искать золотую середину: сначала это может показаться непростым занятием, но, справившись, ты легко заведешь новую привычку.

    Дневная усталость
    Усталость во время рабочего дня может быть связана с несколькими факторами, касающимися питания. Так, например, отсутствие полноценного обеда зачастую ведет к потере активности, ведь силы в течение дня расходуются, а необходимое «топливо» в организм не поступает. Так что при любых условиях необходимо найти возможность для того, чтобы полноценно поесть.

     


     

    Еще одной причиной дневной усталости может быть отсутствие завтрака. Если первый прием пищи приходится на обед, желудку очень сложно с этим справиться – большое количество энергии уходит на то, чтобы осуществить пищеварительный процесс, ну а на другие дела энергии уже не хватает.

     

    Также усталость в течение рабочего дня может появиться в случае, если ты обедала на скорую руку. Недостаточно тщательно пережеванная пища приводит к дополнительной нагрузке на желудок, что приводит к общему утомлению организма. Именно поэтому очень важно уделять много внимания приему пищи – поверь, лучше потратить лишние 20 минут на обед, чем потерять работоспособность на весь оставшийся день.

     

    Для многих женщин повышенная утомляемость во время рабочего дня становится привычным состоянием во время менструации. Для того чтобы улучшить свое состояние в критические дни, откажись от употребления жирной пищи и добавления специй. Обогати свой рацион фруктами и овощами.

    Вечерняя усталость
    Если усталость вечером возникает после физических нагрузок, то виной этому молочная кислота, накапливающаяся в мышцах. Чтобы избежать повышенной утомляемости, необходимо воздержаться от еды за час до тренировки и в течение часа после нее. Для выведения молочной кислоты из организма следует пить яблочный сок или же воду с лимоном.

     

    Если же вечером ты чувствуешь усталость после ужина, это признак того, что он был слишком обильным. Помни о том, что ближе к вечеру обменный процесс в организме замедляется, поэтому не стоит перегружать желудок жирными или мясными блюдами.

     

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.