• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Своими руками, на основе эфирных масел
    Опубликовано: 2013-03-05 13:04:57

    Легенда гласит, что один мудрец на смертном одре завещал своим дочерям: будьте богатыми, если сможете, будьте добрыми, если захотите, но красивыми будьте всегда.
    Многие женщины, да и мужчины, утверждают, что находятся в том возрасте, в котором себя ощущают. Это, конечно, правильно, но вместе с тем каждому человеку столько лет, на сколько он выглядит. К счастью, можно сделать внешние признаки возраста менее заметными.

     

    В молодом здоровом организме клетки обновляются за относительно короткий промежуток времени — от нескольких дней до нескольких месяцев. Эфирные масла лаванды, нероли и пачули увеличивают интенсивность обновления клеток у людей старшего возраста. По мнению Г. Булла, регенерацию подкожных тканей улучшает масло ветиверии.
    Лопнувшие капилляры на щеках, как правило, исчезают при регулярном легком втирании смеси из масла жожоба (10 мл) и натурального розового масла (1 капля).

     

    Кожа нуждается в регулярном уходе. Доставьте себе удовольствие с помощью приятных и полезных для кожи эфирных масел.
    Масла розы и нероли хороши для кожи любого типа, особенно для чувствительной и склонной к раздражению. Введенные в состав лосьонов и кремов, они препятствуют ее старению. Однако перед использованием их следует смешать с жирными нейтральными маслами.
    У специалистов в области ароматерапии и косметологии (И. Конопацкая, Д. Редфорд, В. Стикс и др.) существуют различные рецепты и методы ухода за кожей. Вот варианты рекомендаций трех специалистов.

     

    Для нормальной кожи
    Рекомендации Г. Булла
    Апельсин, герань, жасмин, иланг-иланг, лаванда, лимон (не больше одной капли), нероли, роза, ромашка.
    А также следующие композиции: по 5 капель масла герани и лаванды, 2 капли масла нероли, 3 капли апельсина и 1 капля иланг-иланга; 2 капли масла жасмина, 5 капель ромашки, 1 капля розы и по 3 капли лаванды и сандалового дерева.
    Рекомендации И. Конопацкои
    Бергамот, можжевельник, розмарин (для нормальной и жирной кожи).
     
    Для жирной кожи
    Рекомендации Г. Булла
    Бергамот, вербена, иланг-иланг, камфора, лаванда, лимонная трава, петигрейн, розмарин, тимьян.
    А также композиции масел: 5 капель бергамота, по 3 капли вербены и петигрейна, по 2 капли тимьяна и иланг-иланга; по 5 капель лаванды, лимонной травы, розмарина и по 2 капли тимьяна и мирта.
    Рекомендации  Бусцеми
    Лимон, можжевельник, розмарин.

    Для сухой кожи
    Рекомендации Г. Булла
    · Эфирные масла бензойное, ветиверии, иланг-иланга, лаванды, нероли, ромашки, пальмарозы, розового дерева.
    · А также композиции эфирных масел: по 3 капли бензойного, ветиверии,  иланг-иланга, розового дерева и 5 капель пальмарозы; по 5 капель  эфирных  масел  ромашки,   3   капли  лаванды, по 2 капли нероли и иланг-иланга.
    Рекомендации И. Конопацкои Герань, петигрейн, ромашка.

    Для чувствительной кожи
    Рекомендации Г. Булла
    Эфирные масла иссопа, лаванды, мелиссы, розмарина, ромашки, сандалового дерева, тысячелистника. А также композиции масел: по 5 капель ромашки, мелиссы и тысячелистника, 3 капли розмарина; по 5 капель ромашки, лаванды, сандалового дерева и 2 капли иссопа.

    Для увядающей кожи (и против морщин)
    По 3 капли масел бензойного, ветиверии и иланг-иланга, по 5 капель масел сандалового дерева и ладана; по 5 капель масла из семян моркови и ладана, по 3 капли масел мирры и нероли.

    Для предупреждения появления морщин или их уменьшения можно приготовить масла для лица и кремы, содержащие эфирные масла морковных семян, мирры, нероли и ладана, розового дерева. В качестве основы в этом случае лучше всего использовать масло сладкого миндаля, кукурузы или жожоба, в которое рекомендуется добавить от 10 до 25% масла пшеничных проростков. В качестве основы для крема подойдет любой растительный без ароматических отдушек крем. Осторожно смешайте его с небольшим количеством масла проростков пшеницы и добавьте эфирные масла.

    Ночной крем для стареющей кожи
    По 3 капли масел ветиверии, пачули, горького апельсина (или иланг-иланга), 1 каплю масла нероли (можно заменить петигрейном) смешайте с 30 мл миндального масла и как следует взболтайте. На 14 дней поставьте состав в холодильник, чтобы он настоялся.

    · Для очистки кожи лица следует употреблять розовую воду. Масло мирта подходит для очистки кожи практически любого типа, исключая очень сухую.

    · Для очистки сухой, раздражительной кожи рекомендуется лавандовая вода (на 0,5 л дистиллированной    воды   достаточно   одной каплимасла лаванды).

    · Для ухода за очень сухой кожей надо смешать миндальное  масло  с  небольшим  количеством масел   бензоя,   нероли   и   апельсина.   Иланг-иланг    дополнительно    питает    и    увлажняет кожу.

    · Против   морщин   хороши   масла  для   лица   и кремы   собственного   приготовления,   содержащие эфирные масла морковных cемян, мирры,  нероли  и ладана.  Они также  предотвращают дальнейшее образование морщин. В качестве   основы   в   этом   случае   лучше   всего  использовать  масло  авокадо  или  жожоба, в  которое  рекомендуется  добавить  25%   масла пшеничных проростков.  В  качестве  основы для  крема  подойдет любой  растительный без  ароматизатора  крем.   Осторожно  смешайте его с небольшим  количеством масла проростков   пшеницы   и  добавьте   ароматические масла.

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.