• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейский оборонный гигант и немецкий сталевар серьезно пострадали от хакеров
    Опубликовано: 2013-02-25 12:10:48

    Европейский оборонно-космический центр EADS, компания-руководитель Airbus, а также немецкий сталелитейный титан ThyssenKrupp пострадали в минувшем году от очень крупных хакерских атак, из-за которых корпорации могли лишиться больших объемов закрытых данных, пишет сегодня со ссылкой на собственные неназванные источники в компаниях немецкое издание Der Spiegel.

    Издание отмечает, что особенности хакерских атак стали в минувшем году настоящей головной болью для крупнейших немецких компаний, причем в большинстве случаев источник атаки оказывался в Поднебесной. Der Spiegel сообщает также со ссылкой на источники в немецкой власти, что и для правительства федерации деятельность хакеров из Китая стала проблемой.

    В официальном сообщении EADS касательно публикации Der Spiegel отмечается, что атаки и вправду были, однако они оказались "стандартными". Также в компании добавили, что сотрудничают с властями ряда европейских стран касательно расследования нападений.

    В ThyssenKrupp также подтвердили факт взломов, подчеркнув, что первоначально атаки производились из США, но как выяснилось в дальнейшем расследовании, следы атак тоже ведут в КНР. Обе компании не сказали, какие именно данные могли быть выкрадены киберпреступниками.

    Отметим, что на минувшей неделе в адрес Поднебесной не раз звучали обвинения в связи с кибератаками, но МИД страны "категорически опровергает" данные заявления. В свою очередь независимые западные компании отмечают что в 2012 и начале 2013 годов многие инновационные и крупные индустриальные компании оказывались жертвами хакерских атак, следы которых однозначно вели в Китай.

    Ранее сообщалось, что одно из тайных подразделений китайской армии, по всей вероятности, является одной из самых продуктивных в мире организаций по кибершпионажу, как заключила американская компания Mandiant, работающая в сфере интернет-безопасности.
    По материалам: CyberSecurity

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.