• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азбука парфюмерии: попытаемся вспомнить, как пахнет черная смородина
    Опубликовано: 2013-03-03 02:00:00

    Аромат черной смородины многим знаком с самого детства. Он абсолютно уникальный: узнав его однажды, вряд ли спутаешь с чем-то другим. Черная смородина – затенчивое растение. Она не сражает наповал ярким запахом цветов или ягод: однако каждая ее часть, будь то листочек или черенок, благоухает, если прикоснуться к ним.


     
    Кроме черной смородины существует также красная и белая, но самая ароматная – именно черная. Само слово "смородина" произошло от старославянского "смородь", что означает "запах". Причем, яркий аромат свойственен не только ягодам черной смородины, но также и всем остальным частям кустарника, пишет etoya.ru


     
    Черная смородина – невероятно ценное растение, популярное во многих странах мира. Его любят не только за кисловатые ягоды, но и за ароматные листья. Каждая часть кустарника может использоваться в народной медицине для лечения и профилактики множества недугов. Так, например, ягоды и листья богаты витамином С и каротином, калием, фосфором,  железом, витаминами группы В, кальцием, эфирными маслами и другими полезными составляющими.


     
    Попытаемся вспомнить, как пахнет черная смородина? Она благоухает весенней свежестью зеленых листьев с легкой ноткой древесной терпкости. Она пахнет густым и сладким запахом первых осенних дней, напоминая о тяжелых ягодных гроздьях, склонившихся к самой земле.


     
    Разумеется, такую разноплановость в парфюмерном звучании, парфюмеры не могли пропустить.


     
    Чаще всего в парфюмерии используют абсолю почек черной смородины, который профессионалы называют "bourgeons de cassis". Чаще всего экстракт получают  из кустарника Ribes nigrum, который обладает довольно сильным свеже-зеленым ароматом.


     
    Нередко для получения парфюмерного сырья используется метод паровой дистилляции листьев черной смородины. Существует еще один способ получения абсолю черной смородины – из особой пасты, состоящей из листьев, почек, ягод и побегов растения. Такой экстракт обладает ярковыраженным пряно-фруктовым запахом с легким древесным оттенком.


     
    Самым известным парфюмом, в котором отчетливо слышатся нотки натурального абсолю черной смородины, считается парфюм, созданный Жаном Полем Герленом. Позже стали использоваться и синтетические варианты аболю черной смородины. 

     
    Впрочем, ноты черной смородины – чрезвычайно популярная составляющая многих современных парфюмов. Они используются для создания как сочных ягодно-фруктово-цветочных композиций, так и для более сложных вечерних ароматов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.