• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страх перед родами: как победить
    Опубликовано: 2013-03-03 00:50:00

    Целых девять месяцев мы ждем встречи с этим маленьким комочком, живущим пока в нашем животе, но чем ближе день Х, тем сильнее страх: а вдруг что-то пойдет не так? Как справиться с повышенной тревожностью последних месяцев беременности? Поговорим сегодня.


     
    Несмотря на то, что женщины рожают детей испокон веков, страх перед чудом появления на свет нового человечка всегда сопровождает будущую маму. Часто опасения связаны с конкретными вещами: страх преждевременных родов, страх осложнений, страх того, что ребенок будет страдать или даже того, что он родится некрасивым. Мы боимся, что не сможем его полюбить так, как он того заслуживает или не сможем о нем заботиться должным образом. Сюда же накладываются страхи, связанные с поведением врачей и акушерок, с медикаментами, применяемыми в родах… Продолжать можно бесконечно. Добавляет тревожности и тот факт, что роды – это всегда лотерея, и предугадать, как они пройдут, просто невозможно, пишет etoya.ru


     
    И тем не менее, если вы наблюдаетесь во время беременности у врача, вы, вероятно, имеете возможность обсудить с ним, наиболее волнующие вас моменты. Позволяет ли ваше состояние здоровья родить ребенка самостоятельно или придется прибегнуть к кесареву сечению? Что можно сделать, чтобы превозмочь родовую боль? Как дышать, как двигаться, кого взять с собой в родовую палату? Все эти вопросы следует разрешить заранее, наравне с выбором роддома и сбором сумок для родов и после родов для себя и ребенка. Хорошо бы еще познакомиться заранее с командой, которая будет принимать у вас роды, но в нашей стране это, к сожалению, не всегда возможно.


     
    Самый распространенный страх у рожениц – приехать слишком поздно. Родить в такси, в лифте или машине скорой помощи не хочется никому. Но специалисты уверяют: гораздо чаще женщины приезжают очень рано, настолько, что врачи вынуждены возвращать их домой ждать дальше. Отправляться в родильный дом следует, когда ваши схватки станут регулярными, каждые пять минут в течение двух часов. При этом следует учесть, что, как правило, рождение первого ребенка длится около 10 часов и более.


     
    Страх не суметь полюбить ребенка связан, как правило, с превышенными ожиданиями. Вы уже представляли своего малыша, как вы будете брать его на руки, как кормить, купать, гулять и прочее прочее прочее, а родившийся ребенок может оказаться совсем непохожим на малыша из мира грез. Плюс усталость после родов и первые бессонные ночи, непонятный бесконечный плач и тд… Все это и приводит к послеродовой депрессии, нередкой у родильниц больших городов. Здесь рецепт в том, чтобы не закрываться в своем тихом мирке, чаще выходить в свет. Тем более сейчас, когда никого уже не удивляет мама с грудничком в слинге или детском рюкзачке. Найдите человека, кому вы сможете рассказать о своих переживаниях и который сможет вас подбодрить. Ну а знание о том, что такое бывает, поможет вам не винить себя и терпеливо ждать окончания сложного периода, а заодно и стихания гормональной бури. Ребенок из непонятного существа очень скоро превратится в вашего любимого младенца, и чем полнее вы погрузитесь в заботу о нем и в общение с ним, тем скорее это случится.


     
    Что мы можем сделать?


     
    Избежать или хотя бы уменьшить страх перед родами можно, активно готовясь к появлению ребенка на свет. Чаще всего это страх перед неизвестностью, и чем больше мы узнаем об этом процессе, тем проще будет успокоиться. Ходите на занятия для беременных, тренируйтесь правильно дышать, обсуждайте свои страхи с подругами, мужем или специалистом, изучайте книги, описывающие развитие младенца в его первые месяцы жизни, старайтесь понять, как меняется ваше тело… Заполните последние месяцы беременности интересными и приятными занятиями, которые будут отвлекать вас от дурных мыслей. И, конечно же, побольше отдыхайте, гуляйте и дышите свежим воздухом! Так вы будете знать, что сделали все, что от вас зависело, а об остальном позаботиться природа... или судьба, как вам больше нравится.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.