• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секреты красоты и здоровья ваших ног: примите несколько советов
    Опубликовано: 2013-03-02 19:00:00

    В жаркую летнюю погоду, когда нам хочется покорить окружающих новой парой босоножек и модным педикюром, уход за ногами должен быть особенно тщательным. Летом нагрузка на наши ноги в разы увеличивается, и мозоли, натертые пятки и отеки кажутся нам такими же привычными и естественными сезонными признаками, как обветренная кожа зимой. Однако мириться с ними ни в коем случае нельзя, иначе они будут напоминать о себе в течение всего года.


     
    Проблема №1. Натоптыши и мозоли
    Натоптыши представляют собой огрубевшие участки кожи, которые образовываются чаще всего на стопах из-за ношения неудобной обуви. При ходьбе они вызывают не только некомфортные, но и болезненные ощущения, а в запущенном состоянии могут приобрести хроническую форму. Колодка не по размеру, тесная обувь, слишком высокие каблуки - все это располагает к образованию натоптышей и развитию плоскостопия, для лечения которого необходима квалифицированная помощь ортопеда, пишет vse-sekrety.ru


     
    Натоптыши не затрагивают глубоких слоев кожи, поэтому при грамотном и своевременном лечении избавиться от них не составит труда. Одно из действенных средств - ванночки на основе отвара цветков ромашки с добавлением пищевой соды (принимать в течение 20-25 минут). В горячем содовом растворе кожа быстро размягчится, а ромашка обеззаразит и заживит рану.


     
    Мозоли, в отличие от натоптышей, невелики по площади, имеют четкие очертания и доставляют более серьезные неудобства. Чаще всего они образуются на пятках и пальцах опять-таки из-за ношения неудобной обуви. От застарелых, хронических, мозолей, которые, как правило, укореняются в глубоких слоях эпидермиса, народными средствами избавиться можно едва ли. Для их лечения лучше воспользоваться медицинскими препаратами или обратиться в косметический кабинет. В клиниках ороговевшие участки кожи удаляют лазерным лучом с использованием жидкого азота.


     
    В домашних условиях избавиться от мозолей можно с помощью горячих ванночек. К распаренной мозоли нужно приложить компресс из лимонной корки с мякотью. Лимонная кислота размягчает огрубевшую кожу, но и разъедает ее, так что будьте готовы к неприятному пощипыванию. После этого следует опустить ногу в теплую воду с растворенной солью, удалить мозоль пемзой или педикюрным «скребком» (ни в коем случае нельзя делать это ножницами или другим острым инструментом) и смазать стопу питательным кремом.


     
    Проблема №2. Потертости


     
    Потертая кожа на ступнях - неизбежное следствие ношения летней обуви. За зиму наши ноги отвыкают от узких, облегающих стопу босоножек, о чем мы редко вспоминаем, надевая специально купленную для теплой погоды пару. Самое простое средство профилактики и лечения потертостей - бактерицидные пластыри. Выходя из дома, не забудьте наклеить его на участки кожи, где чаще всего возникают потертости (пятка, подушечка большого пальца и т.п.).


     
    При закрытой обуви можно проложить между пальцами небольшие ватные тампоны. Эффективное и удобное средство - специальные ортопедические прокладки и гелевые пластыри, которые приклеиваются изнутри на обувь и предохраняют кожу от натирания. Их можно приобрести в аптеке или косметическом магазине.

     
    Для лечения потертостей можно воспользоваться народным советом и заварить цветки календулы или подорожника, которые оказывают на раны противовоспалительное и заживляющее действие. Компресс на основе этого отвара нужно закрепить пластырем и оставить на ночь.


     
    Проблема №3. Отеки ног


     
    Жаркая душная погода - серьезная нагрузка на наши ноги. От отеков и тяжести в ногах летом страдает практически каждая женщина. Чтобы их избежать, нужно, в первую очередь, носить мягкую обувь без каблука либо на устойчивом каблуке не выше 5 см. Кроме того, на случай отеков существуют специальные утягивающие колготки, которые снимают усталость и напряжение.
    Один-два раза за рабочий день нужно делать небольшую разминку для ног. Ее же стоит повторить, придя домой: разуйтесь и пройдите несколько шагов сначала на пятках, потом на «носочках», на внешней и внутренней стороне стопы - в общем, вспомните школьные уроки физкультуры.


     
    Обязательно сделайте прохладную ванночку для ног. В воду комнатной температуры добавьте 5 капель масла шалфея или чайного дерева, морскую соль или обычную пену для ванн. Затем помассируйте стопы разминающими движениями и обработайте их питательным кремом.


     
    Рецепты ванночек для ног:
     •Добавить в 1 л прохладной воды 1 столовую ложку поваренной или 2-3 столовых ложки морской соли. Принимать 15-20 минут, затем потереть стопы пемзой и смазать увлажняющим кремом для ног.
     •Добавить в 1 л прохладной воды 2-3 столовые ложки подогретого оливкового масла. Принимать 15 минут.
     •Добавить в 1 л теплой воды смесь эфирных масел. Принимать 20-30 минут, после чего обработать кремом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.