• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не потеем и не пахнем: выбираем дезодорант на лето
    Опубликовано: 2013-03-02 12:00:00

    Существует множество способов настроить человека против себя. Самый простой - говорить гадости. Самый сложный - выставлять собеседника идиотом. И самый надежный - отказаться от использования дезодоранта. Очевидная вроде бы вещь - запах пота в большинстве случаев неприятен окружающим. Между тем, в результате проведенного недавно (май 2008) опроса, в котором участвовали 1 тысяча женщин в возрасте от 17 до 40 лет, в России дезодоранты покупают только 52% семей. Когда же ученые спросили участниц, не пользующихся дезодорантами, о причинах такого выбора, женщины ответили примерно следующее: «А мы не потеем»...


     
    Поэтому неудивительно, что тот же опрос показал, что около 88% опрошенных сталкиваются с запахом пота в общественных местах. Но сами они, конечно, при этом не потеют. И не пахнут. Ведь для этого всегда есть те, другие. Что ж, объяснение тут может быть только одно: свои подмышки не пахнут, пишет vse-sekrety.ru


     
    На самом же деле, что бы там ни думали те 48%, не потеют только мертвецы. Нормальный человек, вне зависимости от состояния здоровья и образа жизни, выделяет в среднем около 1 литра пота в день. Но сам по себе пот, как известно, не пахнет. Проблемы начинаются, когда он смешивается с бактериями, живущими на коже (бромбактериями и дифтероидами). Их бурное взаимодействие и является причиной появления неприятного запаха. Активное размножение бактерий начинается обычно уже через 4 часа после водных процедур, так что одним только утренним душем тут не обойдешься.


     
    Одним из самых простых и доступных средств является обычная пищевая сода. Она нейтрализует кислую среду, необходимую для размножения бактерий, и таким образом предотвращает появление неприятного запаха. Этим средством можно пользоваться и сейчас, если вы не отличаетесь повышенной потливостью. Достаточно нанести небольшое количество соды на чистую (!) кожу подмышек. Обычно действия соды хватает на 8 часов, но имейте в виду, что в стрессовых ситуациях сода бессильна, и стоит вам занервничать, как тут же появится неприятный запах.


     
    Еще один способ избавить окружающих от мучений - раз в 3-4 часа протирать подмышечные впадины влажными салфетками. Нет бактерий - нет запаха. Особенно этот способ может пригодиться в том случае, если вы по какой-то причине забыли утром воспользоваться дезодорантом, хотя обычно не пренебрегаете этой важной процедурой.


     
    Вместо влажных салфеток можно также воспользоваться любым антибактериальным тоником или лосьоном. Лучше спиртосодержащим.
    И все же наиболее эффективными и удобными в использовании остаются все же покупные дезодоранты. Несмотря на кажущееся разнообразие, всего существует примерно 4 основных вида дезодорантов: парфюмированные дезодоранты, собственно дезодоранты, антиперспиранты и дезодоранты-антиперспиранты. Многие не видят между ними принципиальной разницы, полагая, что главное отличие заключается в форме выпуска, хотя на самом деле это не так.


     
    Классические дезодоранты
     
    Принцип действия обычных дезодорантов заключается в том, что они уничтожают находящиеся на поверхности кожи бактерии и таким образом предотвращают появление неприятного запаха. Происходит это за счет наличия в составе дезодоранта бактериостатиков: триклозана или фарнезола. Фарнезол действует мягче, чем триклозан, поэтому если вы не страдаете от повышенной потливости, то можно обойтись и им.


     
    Парфюмированные дезодоранты
     
    В отличие от обычных дезодорантов они не уничтожают бактерии, а только заглушают неприятный запах пота. Такой подход был очень популярен в Средневековье, когда мытье раз в год считалось нормой, а все неприятные запахи глушили при помощи духов. Впрочем, если вы регулярно моетесь и мало потеете, то в прохладную погоду можно обойтись и этим средством. Главное - правильно оцените степень собственной потливости. Кстати, учтите, что в парфюмированных дезодорантах достаточное высокое содержание спирта, поэтому лучше не использовать их, если у вас очень чувствительная кожа.


     
    Антиперспиранты
     
    Главное отличие антиперспирантов от двух предыдущих видов в том, что их действие направлено в первую очередь не на уничтожение бактерий, а на подавление потоотделения. Достигается этот эффект благодаря солям алюминия, которые закупоривают поры и не дают поту выходить наружу. Это очень надежный, хотя и не всегда безопасный способ борьбы с неприятным запахом. Например, если вы собираете в спортзал или в баню, то пользоваться антиперспирантом противопоказано! Иначе вы рискуете получить серьезное воспаление или даже отек в области подмышек.


     
    Дезодоранты-антиперспиранты
     
    Популярные сегодня дезодоранты-антиперсперанты являются по сути гибридом дезодоранта, антипереспиранта, а в некторых случаях еще и туалетной воды. Как можно догадаться по названию, они сочетают в себе два эффекта: уничтожение бактерий и подавление потоотделение. При этом содержание основных действующих веществ в них меньше, чем в чистых «видах», что делает это средство более безопасным для организма. Наверное, поэтому большую часть дезодорантов, представленных на косметическом рынке, составляют именно дезодоранты-антиперспиранты.


     
    Не так давно появились слухи об опасности антиперспирантов, о том, что содержащиеся в них парабены якобы могут спровоцировать развитие рака. Основаны они были на заявлении ученых о том, что эти самые вещества накапливаются в тканях молочной железы. Изначально речи о раке не шло, но журналисты быстро додумали все за ученых, и появился слух, не имеющий реального научного подтверждения. Более того, многие авторитетные организации, занимающиеся проблемами рака груди, открыто выступили с опровержением этого слуха (например, Brest Cancer Organisation в США).
    Еще одно популярное заблуждение на тему дезодорантов связано с мнением, что любые дезодоранты забивают естественный запах тела и поэтому становится невозможно определить, подходит вам человек или нет. Т.е. получается, если пользоваться дезодорантами, то Принц вас не унюхает и не женится. В принципе доля истины в этом есть. Естественный запах имеет решающую роль при выборе партнера, хотя мы зачастую и не осознаем этого. Источники этого самого запаха у человека расположены в области подмышек, вокруг сосков, на голове, вокруг глаз и в «интимных» местах.


     
    Т.е. даже если вы обработаете подмышки дезодорантом-антиперспирантом, то у вас еще останется как минимум три источника феромонов. Другой вопрос, что лучше использовать дезодоранты без запаха или с едва заметной отдушкой. Чтобы и пОтом не пахнуть, и естественный аромат не заглушать.


     
    Иными словами, страх не быть унюханной Принцем - не повод пренебрегать средствами от пота. Как и убежденность в том, что вы не потеете. И не пахнете. Уважайте окружающих. Они тоже люди. И так же, как и вы, уверены, что не потеют. И не пахнут.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.