• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему появляются прыщи: попробуем разобраться
    Опубликовано: 2013-03-02 00:40:00

    Прыщи, угри, акне – уже одно название вызывает неприятные ассоциации. А уж если прыщи регулярно «атакуют» тело или, еще хуже, лицо – вовсе печальная картина вырисовывается. «Ну почему появляются прыщи?» - с раздражением думаем мы, отправляясь в аптеку за очередным средством от этой напасти. На самом деле, причин этому может быть несколько.

     

    Наследственность...Гены – штука серьезная. Оказывается, угри могут передаться по наследству. Если один из ваших родителей страдал акне в подростковом возрасте, то ваши шансы пострадать от прыщей довольно велики. А уж если оба родителя мучились от данной косметической проблемы – этой неприятности, увы, практически не избежать, пишет vse-sekrety.ru

     

    Гормоны

     

    Мы часто задаемся вопросом, почему появляются прыщи на теле и на лице в подростковом возрасте. Гормональный дисбаланс – одна из главных характеристик полового созревания. Гормоны вырабатываются в большом количестве и провоцируют увеличение пор на коже и усиленную работу сальных желез. Если с течением времени прыщи прошли – значит, все в порядке, и это были обычные подростковые угри. А вот если проблема акне возвращается вновь и вновь, хоть вы уже давно не подросток – это является симптомом гормональных сбоев в организме, которые требуют лечения.

     

    Та же самая причина – гормональный дисбаланс – является ответом на вопрос, почему появляются прыщи перед месячными и в период месячных, а также во время менопаузы.

     

    Жирная кожа

     

     Обладатели жирной кожи более склонны к появлению угрей. И чаще всего их мучит проблема того, почему появляются прыщи на лице, особенно на лбу и на подбородке (так называемая зона Т). Действительно, жирная кожа – благоприятное место для размножения различных бактерий.

     

    Если не ухаживать за жирной кожей лица правильно, на ней всегда будет излишек сала и закупорка пор, а значит, и бактерии, провоцирующие возникновение прыщей. Одной из наиболее распространенных ошибок в уходе за жирной кожей является стремление подсушить ее, умываясь водой с мылом или протирая лосьоном со спиртом. А это, наоборот, только активизирует работу сальных желез и способствует появлению новых прыщей.

     

    Косметика и лекарства

     

    В поисках ответа на вопрос, почему появляются прыщи на лице и на теле, вы можете выяснить, что во всем виновата неправильно подобранная или некачественная косметика, а также злоупотребление ею, ведущее к упоминаемой выше активизации работы сальных желез. Неразумное использование лекарств, особенно антибиотиков, также может не лучшим видом сказаться на вашей коже, обсыпав ее прыщами.

     

    Ослабленный иммунитет

     

    Еще одна причина того, почему появляются прыщи на спине и на лице - ряд заболеваний, связанных с ослабленным иммунитетом и воспалительным процессом. Сыпь из мелких прыщиков является одним из симптомов воспаления в организме. Кроме того, сбой в работе иммунной системе приводит к развитию на кожных покровах бактерий, провоцирующих возникновение прыщей.

     

    Обуславливает это и то, что причиной возникновения прыщей может стать стресс. Ведь стрессовые ситуации приводят к ослаблению иммунитета – с вытекающими отсюда последствиями.

     

    Отравление, аллергические реакции

     

     Интоксикация организма как извне (попадание на кожу химических веществ разного рода), так и внутри (пищевые и другие виды отравлений) может проявиться в виде россыпи прыщей. Также причиной того, почему появляются прыщи на теле, являются аллергические реакции, например, на солнце (фотодерматоз).

     

    Проблемы в работе ЖКТ и неправильное питание

     

    Различные болезни желудочно-кишечного тракта – также одна из причин возникновения угревой сыпи. Употребление «вредной» пищи (сладкого, соленого, жареного, острого, кофе и спиртных напитков) усугубляет ситуацию и приводит к образованию новых прыщей.

     

    Если прыщи на теле и лице периодически вас беспокоят, при этом вам уже за 30 лет и вероятность гормонального сбоя, воспаления или аллергии исключена – возможно, вам стоит проверить свои желудок, печень и кишечник, а также начать соблюдать диету, ограничив провоцирующие возникновение прыщей продукты.

     

    Теперь несложно точно понять, почему появляются прыщи на лице (на лбу и подбородке), на спине и в целом на теле. Как видим, в каждом из описанных случаев прыщи являются лишь индикатором того, что в нашем организме произошел какой-то сбой. Поэтому начинать лечение прыщей стоит с выяснения внутренних причин их возникновения и их своевременного устранения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.