• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Руководители компаний проявляют максимум оптимизма в отношении мировой экономики
    Опубликовано: 2013-02-22 15:20:18

    Руководители компаний демонстрируют самые оптимистичные ожидания в отношении мировой экономики за почти два года, свидетельствуют данные ежеквартального опроса FT/Economist Global Business Barometer, пишет Financial Times.

    Впервые с мая 2011 года число тех, кто верит в улучшение экономической картины, оказалось больше, чем количество пессимистов. Всего в опросе, проводившемся с 15 января по 15 февраля, участвовали около 1,6 тыс. топ-менеджеров.

    При этом 29% рассчитывают на более быстрое восстановление, 22% - на ухудшение ситуации, больше всего - почти половина - на данный момент тех, кто уверен в сохранении статус-кво.

    Повысились оценки и перспектив тех отраслей, в которых работают респонденты, хотя прогнозы топ-менеджеров для собственных компаний по-прежнему не слишком утешительны.

    Итоги опроса показывают, что бизнес - "реальная экономика" - разделяет оптимистичные взгляды инвесторов, благодаря которым фондовые рынки демонстрируют успешный подъем. Мировые рынки акций в этом месяце выросли до максимума за более чем 4 года.

    Около 40% опрошенных собираются расширить штаты и увеличить капиталовложения в ближайшие 12 месяцев, тогда как тех, кто планирует сокращения вдвое меньше - около 20%. Топ-менеджеры компаний, базирующихся в Азии, Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке проявили большую готовность к положительным изменениям, чем их коллеги из США и Европы.

    Активнее всех за новыми кадрами будут гоняться логистические и автомобилестроительные компании, свидетельствуют результаты опроса, тогда как телекоммуникационный сектор и госпредприятия больше прочих склонны к увольнениям.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.