• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Bloomberg приравнял активы четырех крупнейших банков США к ВВП страны
    Опубликовано: 2013-02-22 13:20:59

    Совокупный объем активов четырех крупнейших банков США может быть равен всему ВВП страны. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg. В агентстве указывают, что такая ситуация с активами финорганизаций может сложиться, если Федеральное агентство по страхованию вкладов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) добьется ужесточения требований к отчетности американских банков.

    Если FDIC добьется, чтобы американские финорганизации полностью отражали на своих балансах сведения о деривативах (производных финансовых инструментах) и ипотечных бумагах, активы JPMorgan Chase & Co., Bank of America и Wells Fargo увеличатся в два раза, а Citigroup — на 60 процентов. В результате совокупные активы указанных четырех организаций достигнут 14,7 триллиона долларов, что составляет 93 процента от номинального ВВП Соединенных Штатов в 2012 году. Объем американской экономики в прошлом году достиг 15,6 триллиона долларов.

    Сейчас банки США в соответствии с действующими требованиями регуляторов могут отражать в своих активах сравнительно небольшой процент вложений в деривативы и ипотечные бумаги. В частности, как указывает Bloomberg, американские финорганизации могут не включать в свои активы примерно четыре триллиона долларов, приходящиеся на деривативы, и еще около трех триллионов, вложенных в ипотечные ценные бумаги. Как заявил вице-президент FDIC Томас Хениг (Thomas Hoenig), такая ситуация приводит к недооценке рисков, которые грозят банкам.

    Последние несколько лет банки США активно преодолевали последствия кризиса 2008-2009 годов, сокращая расходы и долю в рисковых активах. Однако на рынке по-прежнему существуют опасения, что слишком большие банки могут угрожать стабильности финансового сектора, поскольку в случае банкротства они потянут за собой множество других, более мелких организаций.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.