• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первичное жилье подорожает, а вторичное - подешевеет, - прогноз
    Опубликовано: 2013-02-22 11:50:47

    Цены на первичном рынке в ближайшие три года будут расти, пусть и незначительными темпами.

    В этом году стоимость квартир на первичном рынке Киева вырастет на 7-9%. В тоже время, вторичное жилье незначительно подешевеет. Такое мнение высказала в ходе интернет-конференции, организованной порталом 3Doma.ua на портале ЛІГА.net представитель жилого комплекса Министерский Наталья Пронина.

    По ее мнению, цены на первичном рынке в ближайшие три года будут расти, пусть и незначительными темпами. На вторичном рынке возможна коррекция цен. Это связано с тем, что устаревшее жилье со временем обесценивается.

    "Поэтому те, у кого есть возможность, приобретают современное качественное жилье. На этот год мы прогнозируем рост цен на новостройки в пределах 7-9%", - сказала Наталья Пронина.

    По словам эксперта, сейчас наблюдается тенденция роста спроса на новостройки и снижения популярности вторичного жилья.

    "Преимущества покупки в новостройке это в первую очередь современные технологии и то, что у вас все коммуникации новые. Основная проблема старых домов это устаревшие коммуникации и энергосбережение. Современные новостройки лучше утеплены, материалы экологичнее. Кроме того, если вы покупаете на вторичном рынке с использованием ипотеки, то у вас скорее всего будут очень высокие проценты, тогда как многие застройщики сейчас дают программы рассрочек от себя", - сказала Наталья Пронина.

    Эксперт отметила фактическое отсутствие доступного ипотечного кредитования банками, и в ближайшее время, по ее мнению, ситуация вряд ли кардинально улучшится. Для того, чтобы обеспечить покупателям удобные условия приобретения жилья, застройщики сегодня предлагают собственные программы рассрочки.

    "В ЖК Министерский мы предоставляем хорошие условия рассрочки - удорожание не превышает 8-9% в год", - отметила Наталья Пронина.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.