• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Беларуси требуют отмены государственного статуса русского языка
    Опубликовано: 2013-02-22 10:30:08

    Белорусская оппозиция настаивает на возвращении белорусскому языку статуса единственного государственного.

    Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" выступает за возвращение белорусскому языку статус единственного государственного языка в стране, а за русским предлагает закрепить статус языка межнационального общения. Об этом говорится в заявлении БХД, приуроченном к Международному дню родного языка.

    "Процесс сокращения употребления белорусского языка в официальном публичном пространстве приобрел особенно угрожающие размеры после референдума 1995 года. Беларусь остается единственной в мире страной, которая не имеет высшего образования на официальном государственном языке. В настоящее время лишь 0,2% студентов высших учебных заведений и 16% школьников учатся на белорусском языке. Процент молодежи, которая получает образование на белорусском языке, сокращается из года в год. Нередки случаи, когда государственные чиновники не владеют или в недостаточной степени владеют официальным языком своего государства", — говорится в заявлении.

    БХД выступает за возрождение, развитие и расширение сферы использования белорусского языка в обществе.

    "Безразличное и небрежное отношение государства к белорусскому языку лишает нас преемственности, уничтожает начатую задолго до нас традицию", — подчеркивается в заявлении.

    По мнению представителей БХД, языковая политика не отвечает потребностям белорусского общества и национальным интересам страны.

    "По данным переписи населения 2009 года, 84% граждан считают себя белорусами, а 53% определили белорусский язык в качестве родного", — отмечают в БХД.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.