• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Город Ромны и его археологические находки (Сумская область)
    Опубликовано: 2013-03-01 07:05:32

    Территория города Ромны была заселена с древних времен, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки бронзового века, скифские курганы. В VIII-X веках в пределах современного города существовало поселение, которое дало название целой археологической культуре – роменская.

     

    Годом основания города Ромны считается 902 год.  Впервые Ромны упоминаются под названием «Ромен»  в «Наставлении Владимира Мономаха», записанном под 1096 году в Лаврентиевской летописи,как  одна из ключевых крепостей Посульской оборонной линии, которая защищала юго-восточные границы Киевской Руси от набегов кочевых племен.

     

     Существует несколько версий происхождения названия города: одни исследователи считают, что от скифского «раймон» - стойбище, другие от латинского «ромено» - крепость, а согласно народной легенде -  от полевого цветка ромашки, или ромен-цвета, которая летом сплошным белым ковром покрывала плодородные черноземы Посуллья.

     

     В 1239 году город был разрушен татаро-монголами, постепенно возродился с руин к XVI веку и был значительным оборонным пунктом на юге Российского государства. По Деулинскому перемирию Ромны отошли к Польше и с 1644 года город стал собственностью магната И. Вишневецкого, который на месте старых оборонных сооружений построил замок, в котором разместил свой гарнизон.

      Во времена Освободительной войны украинского народа, в мае 1648 года повстанцы выгнали с города войско Вишневецкого и Ромны стали сотенным местечком. После 1654 года на Ромны была выдана царская грамота генеральному писарю И. Выговскому, который, став гетманом Украины, хотел создать Украинское государство независимое от России.

     Во второй половине XVII века в Ромнах размещались казацкие отряды, которые охраняли город и принимали участие в походах Чигирина (1677-1678гг), в войнах с Турцией и Крымом (1676-1681гг). Во время Северной войны на протяжении ноября-декабря 1708 года в Ромнах находилась зимняя штаб-квартира шведского короля Карла XII и гетмана Мазепы.

     В 1764 году на средства  уроженца Роменщины, последнего кошевого Запорожской Сечи Петра Калнышевского была построена знаменитая деревянная Покровская церковь, иконостас которой в 1768-1773 годах выполнил роменский скульптор и резчик по дереву С. Шалматов.

     В мае 1783 года  местечко Ромны получило права и привилегии города. Важную роль в развитии города на протяжении XVIII-XIX веков играли ярмарки, особенно Иллинская – наибольшая ярмарка на Левобережной Украине, на которую свозились товары с Украины, России, Белоруссии, Литвы, Польши, Дании, Турции, Болгарии и Франции. Во время ярмарок два роменских театра ставили представления. В 1843г и 1845 г  специально на Иллинскую ярмарку приезжал Т.Г.Шевченко.

     В Ромнах было два театра, на сценах которых выступали М.Щепкин, М.Кропивницкий, М.Заньковецкая, Н.Садовский. Здесь жило много кобзарей, из которых самый известный Е. Адамцевич.

     Станция Ромны возникла во время строительства  в 1870-80-х годах  Либаво-Роменской железной дороги, которая соединила города Кременчуг и Либава (Лиепая, Литва). 1 октября 1888 года был введен в эксплуатацию участок от  Кременчуга до станции Ромны, на которой было организовано паровозное депо. Эта железная дорога имела большое экономическое значение, поскольку по ней осуществлялся вывоз хлеба из богатых южных губерний к портам балтийского моря. В конце XIX века в городе Ромны был построен большой элеватор.

     

     

    Инф.ukrainian.su



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.