• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стресс провоцирует развитие диабета у мужчин: мыжчинам на заметку
    Опубликовано: 2013-03-01 03:00:00

    Мужчины, подверженные постоянному стрессу, находятся в группе риска заболевания диабетом второго типа, утверждают шведские исследователи из Гетеборгского университета.

     

    Ученые в течение 35 лет наблюдали за 7,5 тыс. мужчин, рожденных в 1915-1925 годах. Из общего числа у 6828 испытуемых не было истории диабета, ишемической болезни сердца или инсульта. Из них у 899 за время исследования развился диабет. Помимо общего состояния здоровья, оценивался уровень стресса по шестибалльной шкале (в расчет брались факторы вроде раздражительности, тревожности, проблем с засыпанием, вызванные ситуацией на работе или дома), пишет ladyhealth.com.ua

     

     
    Около 15% добровольцев в начале исследования сообщили, что испытывают постоянный стресс, связанный с условиями на работе или дома, в течение последнего года или последних пяти лет. Оказалось, что у этих испытуемых риск диабета был повышен на 45% по сравнению с мужчинами, вообще не жаловавшимися на стресс, или чей стресс носил эпизодический характер.

     

    Связь с диабетом оставалась значительной даже после учета различных факторов риска (возраста, социально-экономического статуса, отсутствия физической активности, индекса массы тела, систолического артериального давления и использования антигипертензивных препаратов). Ученые призывают включить стресс в список предпосылок возникновения диабета.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.