• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Половина арендованных квартир Киева в январе пришлась на однокомнатное жилье
    Опубликовано: 2013-02-22 09:50:28

    В ценовом сегменте до 8 тыс. грн. количество сделок по аренде квартир составило 63,6% от общего объема. Доля однокомнатных квартир составила 47%, двухкомнатные заняли 17%, трехкомнатные — 15%.

    В январе текущего года агентством АН "Благовест" было проведено 390 сделок по аренде недвижимости в Киеве.

    В ценовом сегменте до 8 тыс. грн. количество сделок составило 63,6% от общего объема. Доля однокомнатных квартир в данной категории составила 47% — сюда вошли квартиры площадью 22-55 кв.м во всех районах столицы. Двухкомнатные квартиры заняли долю 17% от всех сделок в категории. Трехкомнатные (доля 15%) квартиры были арендованы в Оболонском, Соломенском, Шевченковском, Святошинском, Деснянском и Днепровском районах. Нежилые помещения с долей 12% были представлены офисными площадями преимущественно на правом берегу столицы, а также на пр-те Бажана (Дарницкий р-н). Загородные дома в данной ценовой категории составили 9% и представлены домами в Житомирском, Одесском и Броварском направлениях.

    Сделки в ценовом диапазоне 8-16 тыс. грн. заняли долю 25,3% от общего объема рынка аренды за январь. В этой категории предпочтение отдавалось трехкомнатному — 40% и двухкомнатному — 30% жилью в Шевченковском, Соломенском, Подольском, Оболонском и Дарницком районах. Четырехкомнатные квартиры (16%), арендованные в январе, располагались в Днепровском, Голосеевском, Святошинском районах. Доля однокомнатных квартир составила 1%. Также в данный диапазон вошли нежилые помещения (доля 13%) — площадью от 50 до 130 кв. м в Оболонском, Шевченковском, Соломенском и Дарницком районах.

    В категории 16-24 тыс. грн. в январе 2013 года было заключено 6% сделок на рынке аренды. Сюда вошли двухкомнатные квартиры (20%) в Печерском, Оболонском и Днепровском районах столицы. Сделки по аренде трехкомнатных и четырехкомнатных квартир заняли практически равные доли 32,5 и 33,5% соответственно. Эти объекты расположены в Оболонском, Подольском, Печерском, Соломенском и Шевченковском районах. Однокомнатные квартиры в данной ценовой категории арендованы не были. Коммерческие и офисные помещения заняли долю 14% и расположены в Печерском, Шевченковском, Днепровском и Подольском районах.

    Наиболее доступными, арендованными в январе объектами, стали однокомнатные квартиры по адресам: ул. Дашавская (Соломенский р-н), площадью 35 кв. м, стоимостью 2900 грн./мес.; ул. Волгоградская (Соломенский р-н), площадью 32 кв. м по цене 3100 грн./мес. Из двухкомнатных наиболее привлекательными вариантами были такие: квартира площадью 46 кв. м по ул. Туполева (Шевченковский р-н), по цене 3200 грн./мес.; квартира площадью 55 кв. м на ул. Котовского (Шевченковский р-н) по ставке 3400 грн./мес. и квартира метражом 50 кв. м по ул. Кривоноса (Соломенский р-н) по ставке 3500 грн./мес. Из трехкомнатных предложений наиболее бюджетные в январе: квартира на ул. Тампере (Днепровский р-н), площадью 58 кв. м по ставке 4600 грн./мес. и квартира на ул. Ирпенской (Святошинский р-н) метражом 73 кв. м по цене 5100 грн./мес.
    Среди офисных помещений наиболее доступными были варианты: офис площадью 38 кв. м по пр-ту Победы (Святошинский р-н) стоимостью 2000 грн./мес. и помещение метражом 15 кв. м по ул. Саксаганского (Голосеевский р-н) по ставке 2100 грн./мес.

    "В январе по традиции сделки по аренде значительно превалировали над операциями купли-продажи. По сравнению с окончанием прошлого года значительно активизировался спрос на офисные помещения. К нам поступали заявки на офисы различных форматов, площадей и локализации. Также хорошая динамика отмечается в сегменте коммерческих, в основном торговых помещений, и объектов готового бизнеса (оборудованные кафе, рестораны). На ближайшие месяцы мы прогнозируем сохранение интереса к офисным и бизнес-площадям на высоком уровне, а также активизацию спроса на загородные дома в преддверии весенне-летнего сезона", — комментирует ситуацию генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.