• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мемориальный комплекс Славы напоминает о подвиге харьковчан
    Опубликовано: 2013-02-28 08:10:28

    В 1977 году в Лесопарке году был открыт величественный мемориальный комплекс Славы. Он увековечил бессмертный подвиг советских людей в борьбе с фашизмом.

     

     Здесь у северной черты города, гитлеровцы казнили десятки тысяч советских военнопленных, партизан, подпольщиков, патриотов, которые не покорились врагу.

     

     Три памятные стелы с ниспущенными литыми знаменами рассказывают о том, что харьковчане вместе со всем советским народом стойко сражались с ненавистным врагом.

     

     В боях с фашистами харьковчане проявили беспримерную храбрость и героизм. 230 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями.

     Надпись на одной из стел напоминает о тех, кому сегодняшние и грядущие поколения обязаны жизнью: в боях за Харьков смертью храбрых пали 186306 советских воинов.

     В центре мемориального комплекса - величественная стела, она рассказывает о борьбе, страданиях и радости Победы. Рядом застыла в скорбном молчании Мать-Родина. У подножия скульптуры пылает Вечный огонь. На сером граните золотые буквы: "Герои не умирают. Они обретают бессмертие и навсегда остаются в памяти нашей, в свершениях наших, в великих делах грядущих поколений. Жизнью своей потомки обязаны им."

     Мемориальный комплекс создан авторским коллективом в составе скульпторов В.И.Агибалова, М.Ф.Овсянкина, Я.И.Рыка, художника С.Г.Светлорусова, архитекторов Э.Ю.Черкасова, И.А.Алферова, А.А.Максименко.

    " Мемориальный комплекс Славы" находится по адресу: Харьков, ул. Сумская.

     

    Инф.harkov.globalinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.