• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тревога: как с ней справиться
    Опубликовано: 2013-02-28 16:44:26

    Как часто мы повторяем фразу «Все будет хорошо!», чтобы утешить своих близких людей. Более того, мы искренне верим в то, что говорим, ведь не ощущаем себя на месте того человека. Что же делать, когда мы сами попадаем в экстренную ситуацию и тревога начинает грызть изнутри? Неужели банальное «не переживай», сказанное кем-то из посторонних или же самим собой, может успокоить и привести эмоции в баланс? О том, как побороть внутренние переживания и как отвлечься от навязчивого чувства тревоги мы и поговорим подробнее.

     

    По определению в словаре, тревога — это отрицательная эмоция, выражающая ощущение неопределенности, ожидания негативных событий и предчувствий, которые трудно определить. Как правило, причины тревоги могут и не осознаваться. Хотя, бывает и наоборот. По статистике, самый распространенный вид тревожных расстройств — это боязнь публичных выступлений или же социофобия. Порой, именно этот страх приводит к постоянному чувству беспокойства, которые могут стать причиной глубокой депрессии и даже невроза.

     

    С точки зрения здоровья, тревога уж никак не отличается на нем хорошо, лишь наоборот. Известное с детства выражение «нервы не восстанавливаются» говорит само за себя. Постоянное ощущение беспокойства и беспрерывные переживания также отрицательно влияют на наше здоровье, как многие болезни, чрезмерное употребление алкоголя и тому подобное. Поэтому хотя бы осознание этого должно останавливать, когда нервное состояние превращается в уже привычное.

     

    К сожалению, угроза здоровью останавливает далеко не всех. Поэтому бороться с тревогой и беспокойством приходится другими способами. Психологи рекомендуют несколько выходов из ситуации. Первый и самый рациональный — разобраться в себе. Успокойтесь и хорошенько подумайте, изменится ли ситуация, когда Вы постоянно на взводе. Если нет, убедите себя в том, что от Вас ничего не зависит. Если же решение проблемы в Ваших силах, предпринимайте что-то. Активные действия забирают эмоциональные и физические силы, поэтому не оставляют времени на раздумья и переживания.

    Откровенно поговорите о том, что Вас беспокоит с кем-то из близких — любимым человеком, другом или родителями. Возможно, когда Вы сами со стороны услышите свою проблему, она покажется Вам не такой серьезной и нерешаемой. Более того, Ваш собеседник также может подсказать, как выйти из той или иной ситуации, дать дельный совет или же просто поддержать Вас. Правда, будьте уверенны в том, что этому человеку можно доверять, иначе Вы не получите нужного результата.

     

    Еще один способ справиться с тревогой предложила героиня знаменитого фильма «Унесенные ветром» Скарлетт О`Хара. Вспомните фразу, которую она говорила в конце картины — я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра. Так же сделайте и Вы. Постарайтесь отпустить проблему или ситуацию от себя, поспите и отдохните. Вполне возможно, на следующий день вопрос решится сам собой!

    Постарайтесь отвлечься с помощью любимого дела. Займитесь работой, хобби или даже домашней рутиной. Посмотрите хороший фильм или послушайте любимую музыку. Все это немного развеет Ваши мысли и, как говорится, позволит легче дышать.

     

    Когда тревога поселяется внутри Вас, вспомните о своем здоровье, о том, что в жизни бывают ситуации намного тяжелее этой, и даже с ними можно справиться. Одним словом, расставьте приоритеты и постарайтесь думать не эмоциями, а трезвым умом и рассудком. Конечно, это не всегда удается. Но попытаться все-таки следует!

     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.