• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обама пока не может договориться с республиканцами по бюджету
    Опубликовано: 2013-02-20 16:30:35

    Администрация президента США Барака Обамы и американские законодатели-республиканцы пока не продвинулись в переговорах в отношении предстоящего с 1 марта секвестра бюджета, пишет газета The Wall Street Journal.

    Обама, встречаясь во вторник с пожарными и полицейскими, заявил, что запланированные сокращения являются "неумными, несправедливыми, нанесут ущерб экономике, увеличат число безработных на сотни тысяч".

    Экономисты считают, что запланированный секвестр сократит рост экономики США в этом году на 0,25-0,6 процентного пункта, сообщает "Финмаркет".

    Республиканцы со своей стороны критикуют Белый дом за то, что он так и не предложил плана по консолидации бюджета, который мог бы найти поддержку со стороны обеих партий.

    Спикер Палаты представителей Джон Бейнер в статье в Wall Street Journal пишет в среду, что секвестр "является продуктом неудачного руководства со стороны самого президента". По его мнению, две партии должны найти компромиссное решение, однако при этом у них нет возможности избежать сокращений госрасходов и отказаться от плана по снижению дефицита бюджета.

    И республиканцы, и демократы согласны, что сокращения расходов, чтобы достичь в течение 10 лет сбалансированного бюджета, должны быть более продуманными и постепенными. Однако главным камнем преткновения является вопрос о необходимости увеличения доходов бюджета, а не только сокращения его расходов.

    Механизм секвестра был запущен в 2011 году, когда две партии договорились о повышении лимита госдолга. Были запланированы столь радикальные сокращения расходов, что они с неизбежностью должны были, как считалось тогда, заставить республиканцев и демократов прийти к компромиссу в отношении программы по сбалансированию бюджета. Однако этого так и не произошло.

    С 1 марта 2013 года должны вступить в силу сокращения расходов на $85 млрд. Автоматический секвестр госрасходов затронет как оборонные программы, так и здравоохранение, образование, НИОКР.

    Инф. rosbalt.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.