• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему на Каскаде в Харькове появилась дата 1955 год – не могут ответить ни историки, ни специалисты
    Опубликовано: 2013-02-27 22:45:59

    Харьковский каскад или Каскад, расположенный в западной части городского сада имени Т.Г. Шевченко – название фонтана, подаренного городу в честь празднования его 300-летнего юбилея в 1954 году.

     

    Почему на Каскаде появилась дата 1955 год – не могут ответить ни историки, ни специалисты. Архитектором Каскадной лестницы выступил А.С. Маяк, инженерные работы были возложены на Ф.И. Савускана. Торжественные мероприятия, посвященные открытию Каскада, приурочили сразу к двум памятным датам: юбилею города и 300-летию воссоединения Украины с Россией.

     

     Во время строительства Каскада специалистам пришлось столкнуться с несколькими проблемами, главной из которых была острая нехватка денег. Финансовый вопрос разрешился чудом, но реконструкция дореволюционной лестницы представляла собой весьма сложную задачу, поэтому было принято решение о возведении абсолютно нового сооружения, которое, по словам специалистов, последующие 10 лет не будет нуждаться в реконструкции. Ремонт Каскадной лестницы был произведен городскими властями спустя не 10 лет, а 50: в 2004 году были проведены реставрационные работы одной из главных достопримечательностей Харькова.

     

     Каскад является одним из прекраснейших мест Харькова. С верхней площадки открывается удивительная широкая панорама города, в летний зной жители и гости города приходят сюда ради спасения от жары, весной, осенью и зимой же они наслаждаются прекрасными видами города.

     

    " Каскад" находится по адресу: Харьков, Парк им. Т.Г. Шевченко.

     

    Инф.harkov.globalinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.