• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Невероятная выставка в Сумах: свадьбы ХХ столетия
    Опубликовано: 2013-02-27 22:40:21

    В июне 2012 в Сумской Муниципальной галерее состоялась  фотовыставка «Свадьбы ХХ столетия», где были представлены фото из коллекции члена исторического клуба им. А.К. Булатовича -  Сергея Гуцана. Уникальность в том, что публике были представлены оригиналы предметов, что характеризует высокий уровень выставки.

     

    Очень интересна история фотографий и людей,  запечатленных на них. Например , один из свадебных снимков, найден Сергеем Гуцаном в Ахтырке, на нем изображен улан (в то время в Ахтырке стоял уланский полк) со своей невестой :  «Это Ян и Евдокия, снимок сделан в 1913 году, к сожалению эта супружеская пара была счастлива всего 1 год, т.к. супруг погиб в 1914 в первых боях Первой Мировой войны.»- комментирует Сергей Гуцан.

     

    Далее, на выставке можно было увидеть приглашение на свадьбу, датируемое 1885 годом (фото) – вещь уникальная, это свадебное фото известной Сумской семьи Григорьевых, в этом браке впоследствии было рождено четыре дочери.

     

     

    На одной из фотографий посетители могли увидеть разбитое стекло, организаторы выставки, грустно предположили, что брак, скорее всего, у этой пары был несчастливым или распался.

     

    Также, было представлено «Описание свадебных церковных простонародных обрядов», сочиненное Григорием Калиновским в 1889 году, которое заинтересовало присутствующих и дало возможность сравнить насколько изменились традиции. Например, во время сватовства у невесты спрашивали : «нравен ли ей жених, на что она, ежели ей нравится, отговаривается незнанием и преданием себя на волю родительскую; в противном случае вычисляет его пороки, и всемерно отказывается от супружества.». Бракосочетания совершали обычно в  воскресенье, накануне назначались девичники.

    Весьма интересно проходил обряд выкупа невесты, во время которого младший брат или родственник невесты определял цену путем подсчета : «корма, который на нее употребил : 5 бочек  буряков,  3 бочки капусты, 4 вола, 6 кабанов, 10 овец, 100 гусей, 200 кур, 75 уток, хлеба 20 кулей пива 5 бочек , меду 2 бочки, горилки 5 бочек и прочего за 15 лет….» Он подсчитывал сколько невеста съела снеди за свою жизнь. В результате, цена выкупа порой достигала 5, а иногда 10 копеек.


     Монеты, которые использовались как выкуп за невесту.

    Можно было ознакомиться со сметой расходов на свадьбу.

     

    Были продемонстрированы уникальные документы : 2 Заручных письма 1842 и 1848 годов, согласно одного из них помещик Александр Николаевич Лосев, помещик Харьковской губернии Лебединского уезда поручался за своих крепостных Ивана Ермолаевича Мирошниченко (22 лет от роду)  и Татьяну Ивановну Сливкину (31 год ) , в том , что его крестьяне порядочные люди, крещенные в церкви,  в брак вступают добровольно, жених не женат.  Документ скреплен экономической печатью, и впоследствии хранился в Знаменской церкви.

    Историческая справка : Экономическую печать имел помещик, обладающий определенным имением, печать подтверждала его статус и состоятельность .

    Организаторы в презентации своей выставке обращаются к словам Сьюзен Зонтаг американской писательницы, литературного, художественного, театрального и кинокритика, лауреата национальных и международных премий. По мнению С. Зонтаг, «фотографию можно трактовать как слишком избирательную очевидность». Это действительно так, поскольку человек с камерой (а особенно 100 лет назад) избирательно относился к тому , что можно было сохранить для современников и будущих поколений. Поэтому фиксировалось только самое важное в жизни человека.  Одним из судьбоносных событий  и была свадьба.  Она является своеобразной точкой отсчета  нового бытия, пребыванием в том состоянии  предчувствия и надежд , когда «все–все лучшее – впереди».

                «Фотографии неопровержимо свидетельствуют, что люди были там и в конкретном возрасте своей жизни; собирают вместе людей и вещи, который через мгновение уже разошлись, изменились и дальше существуют, каждый идет своей дорогой» – уверяет  С. Зонтаг. Свадьбы, как и фотографии собирали родственников и друзей, всех тех, кто был «причастным» к жизни молодых. В какой-то момент люди, пребывавшие в броуновском движении праздничного события,  создавали живописную композицию. Именно это остановка, волнующий момент  сосредоточенности перед «фотографическим бессмертием»  и оставался навеки благодаря искусству фотомастера.

                «Чары, которыми овеяны фотографии, – это не только напоминание о смерти, но и приглашение к сентиментальности». Вызвать интерес, желание  внимательно всмотреться в глаза  наших предков, даже, возможно, растрогаться -  все это могут фотографии, сделанные в разных странах Европы в разные годы ХХ столетия.

     

    Инф.bulatovichclub.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.