• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ernst&Young отмечает снижение в 2012 г. сделок по слиянию в металлургии на 7%
    Опубликовано: 2013-02-20 09:30:08

    Количество сделок на рынке слияний и поглощений в мировой горно-металлургической промышленности по итогам 2012 года снизилось на 7 проц до 941 на общую сумму 104 млрд долларов, что в свою очередь на 36 проц меньше, чем в 2011 году. Об этом говорится в отчете Ernst&Young по слиянию, приобретению и привлечению капитала в горно-металлургической повышенности.

    Согласно этому ежегодному отчету, показатель количества сделок является наименьшим с 2008 года, показатель совокупной стоимости сделок – наименьшим с 2009 года.

    Впервые после 2009 года совокупная сумма капитала, привлеченная компаниями данного сектора, сократилась несмотря на рекордную мобилизацию за счет выпуска корпоративных облигаций, составившую 113 млрд долларов, что на 35 проц выше показателя 2011 года.

    Совокупная сумма привлеченных за год кредитов уменьшилась до 106 млрд долларов, что вызвано стремлением банков сокращать кредитование рискованных активов в целях управления обязательными резервами. Из общего объема кредитов, выданных в 2012 году, больше половины пришлось на продление уже выданных, таким образом вливание новых кредитов в отрасль было довольно небольшим.

    Количество выпусков конвертируемых облигаций увеличилось с 73 в 2011 году до 113 в 2012 году, однако рост привлечения был относительно низким: с 2,4 млрд долларов в 2011 году до 3,5 млрд долларов.

    В результате IPO /первоначального публичного предложения акций на фондовом рынке/ в 2012 году была выручена наименьшая сумма с 2007 года: год к году количество сделок сократилось на 40 проц, объем привлечения – на 81 проц даже без учета IPO торговых домов Glencore в 2011 году.

    Нежелание инвесторов рисковать обусловило также сокращение на 48 проц объема привлечения на вторичном рынке акций или до 26 млрд долларов и уменьшению среднего объема привлечения небольшими компаниями всего до 4 млн долларов по сравнению с 6 млн долларов в 2011 году.

    Основными факторами, определяющими восстановление количества и объема сделок слияний и приобретений в горно-металлургической промышленности в 2013 году, станет заинтересованность инвесторов, пользующихся государственной поддержкой, и финансовых инвесторов в заключении сделок, а также наличие выставленных на продажу активов, отмечает Ernst&Young.

    "В течение года мы увидим рост активности стратегических и финансовых покупателей в этом секторе, что будет вызвано как необходимостью получения долгосрочного доступа к месторождениям полезных ископаемых, так и возможностью получения быстрой прибыли", - отметил руководитель глобального направления профессиональных услуг Ernst&Young для компаний горно-металлургической отрасли Ли Даунем.

    Финансовые инверторы /частный капитал, инвестиционные фонды, суверенные фонды и холдинговые компании в сфере недвижимости/ обычно покупают долю в объеме 10-15 проц капитала, в то время как все более коммерчески ориентированные стратегические инвесторы, пользующиеся государственной поддержкой /госкомпании/, выкупают большие доли.

    "Забастовка капитала, в которой участвовали многие горнодобывающие и металлургические компании под влиянием роста затрат и снижения цен в 2012 году, продолжится до восстановления цен на сырьевые товары до уровня, стимулирующего новые инвестиции. Усиление фокуса горнодобывающих компаний на сокращении затрат и оптимизации капитала обусловит продолжение реализации непрофильных и низкорентабельных активов, начавшейся в конце 2012 года", - сказал Ли Даунем.

    Он считает, что в долгосрочной перспективе спрос продолжат определять КНР, другие страны БРИК и развивающиеся страны.

    Источник: Бизнес-Тасс

    Инф. ugmk.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.