• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европа может потерять $200 млрд на газе и нефти
    Опубликовано: 2013-02-19 17:30:33

    При сохранении цен на нефть и газ на нынешнем уровне счет для Европы за импорт этого сырья возрастет в 2013 году на примерно $200 млрд — сверх текущих $500 млрд.

    Нынешние высокие цены на нефть сорта Brent являются серьезной проблемой для Европы и несут в себе риски для всей мировой экономики. Такое мнение высказал сегодня главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль, выступая на пленарной сессии открывшейся в Лондоне Международной недели нефти-2013 (International Petroleum Week), сообщает издание RusEnergy.

    "Как представитель интересов стран-потребителей не могу не затронуть цены на "черное золото", особенно, когда мировая экономика столь неустойчива, — отметил Бироль. — Сейчас цена находится на уровне около $118 за баррель. Почему она высока? Приведу пример. Для Европы, которая сейчас является слабейшим звеном мировой экономики, при сохранении цен на нынешнем уровне счет за импорт нефти и газа возрастет в 2013 году на примерно $200 млрд — сверх текущих $500 млрд".

    "Подобный прирост — на уровне $200 млрд — сопоставим с примерно одной третью европейского стабилизационного фонда (Европейский стабилизационный механизм — ESM). Такой контекст позволяет увидеть, насколько важно такое увеличение, способное оказаться большим вызовом для Европы и других стран", — продолжал экономист. По его мнению, высокие расценки означают "большую проблему для европейской и мировой экономики", так как могут замедлить их восстановление после кризиса.

    Торги смесью Брент (или BFOE — Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) имеют особое значение для глобальной экономики и потому, что она служит эталоном в ценообразовании до двух третей всех сортов нефти в мире, включая российскую "Юралс" (Urals). Многие эксперты выражают обеспокоенности в связи с долговременной тенденцией к падению объемов добычи "черного золота" в Северном море и отмечающимися время от времени перебоями поставок с его месторождений, которые могут приводить к искажениям из-за сниженной ликвидности рынка и вести к чрезмерному росту мировых цен на нефть.

    "В Европе цены на газ в пять раз выше, чем в Азии, и в восемь раз выше, чем в США, — также напомнил Фатих Бироль. — Ситуация очень редкая. Не знаю другого сырьевого товара, цены на который в мире так бы различались. Поразительно то, что всего пять лет назад цены на природный газ в трех этих регионах (США, Европе и Азии) были сопоставимы. За пять лет мы стали свидетелями огромной перемены". Он высказал прогноз, что в будущем разрыв между ценами на "голубое топливо" в Европе и США сократится: "Ожидаю, что цены на газ в США должны будут вырасти по сравнению с нынешними".

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.