• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин разрешил приватизацию 6 облэнерго
    Опубликовано: 2013-02-19 14:50:13

    Кабинет Министров разрешил приватизацию 6 облэнерго.

    Об этом говорится в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

    В сообщении сказано, что правительство приняло распоряжение "О приватизации объектов топливно-энергетического комплекса".

    Документ, принятый Кабинетом Министров 18 февраля, принят во исполнение Национального плана действий на 2012 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

    В сообщении сказано, что распоряжение позволяет принять решение о приватизации 6 объектов топливно-энергетического комплекса.

    В частности, это касается государственных пакетов акций ПАО "Хмельницкоблэнерго", ПАО "Николаевоблэнерго", ОАО "Тернопольоблэнерго", ОАО "Запорожьеоблэнерго", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Черкассыоблэнерго".

    "Решение правительства позволит приватизировать государственные пакеты акций этих предприятий на конкурентных началах и обеспечить поступление денежных средств в государственный бюджет", - говорится в сообщении департамента.

    В сообщении также говорится, что приватизация пакетов акций энергоснабжающих предприятий обеспечит привлечение в энергетическую отрасль средств частных инвесторов, что позволит осуществить реконструкцию и обновление оборудования предприятий.

    45% акций ПАО "Хмельницкоблэнерго" находятся в управлении Фонда государственного имущества, 25% - у НАК "Энергетическая компания Украины"; 45% акций ПАО "Николаевоблэнерго" в управлении ФГИ, 25% - у НАК "Энергетическая компания Украины"; 25% акций ОАО "Тернопольоблэнерго" находятся у НАК "Энергетическая компания Украины", 26% - в управлении ФГИ; 60,25% акций ОАО "Запорожьеоблэнерго" находятся у НАК "Энергетическая компания Украины"; 60% акций АК "Харьковоблэнерго" находятся у НАК "Энергетическая компания Украины"; 25% ОАО "Черкассыоблэнерго" - у НАК "Энергетическая компания Украины", 21% - в управлении ФГИ.

    Как сообщало агентство, Фонд государственного имущества рассчитывает на возобновление приватизации энергопоставляющих компаний до апреля.

    В частности, ФГИ планирует выставить на продажу "Волыньоблэнерго", решение о приватизации которого уже принято Кабмином в ноябре 2012 года, а также "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", Хмельницкоблэнерго", Тернопольоблэнерго" и "Николаевоблэнерго", о приватизации которых ФГИ еще ожидает решения Кабмина.

    Госбюджет на 2013 год предусматривает поступления от приватизации госимущества в размере 10,9 млрд гривен.

    ФГИ планировал выставить на продажу энергокомпании в 2012 году, но перенес их приватизацию в связи с выборами Верховной Рады.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.