• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ наращивает резервы золотом, так как доллар будет дешеветь
    Опубликовано: 2013-02-19 11:56:32

    Эксперты констатируют, что большинство центробанков пересматривают свои резервы, отдавая все больше предпочтения золоту.

    «Золото – достаточно стабильный актив, мировые инвесторы и центробанки закупая его, действуют на долгосрочную перспективу. Ведь очевидно, что американский доллар будет дешеветь, США будет идти путем умеренной девальвации, а золото наоборот – дорожать. Цены на него уже сейчас достаточно привлекательные, а поэтому центробанки не упускают случая нарастить им свои резервы», - рассказывает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.

    Подтверждает тенденцию роста цены на золото президент Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко. «Возможно, уже в конце февраля – начале марта мы увидим это повышение. Думаю, что базовая цена золота закрепится на отметке 1,85 - 1,9 тысячи долларов за унцию. Это нормальная ситуация, ведь помимо общемирового спроса на золото мы уже длительное время наблюдаем, что государства, где быстрее всего развивается экономика, пересматривают свои резервы, склоняя весы к золотому запасу, чем бумажному», - говорит эксперт.

    Директор аналитической группы «Da Vinci AG» Анатолий Баронин отмечает, что наращивание в резервах золота и одновременное уменьшение в них долларовых запасов сейчас демонстрирует Китай. «Такие действия Китая обусловлены диверсификацией международных резервов и увеличением доли золота в них. Сегодня этот показатель составляет примерно 1,6%, что достаточно рискованно в условиях высокой волатильности мировых валют и объемах резервов в 3,24 трлн. В действиях Центробанка КНР мы видим определенную последовательность. С начала он снизил долю резервов в ценных бумагах США. Теперь постепенно уменьшается количество долларов. На наш взгляд, кроме диверсификации, конечно, присутствует фактор конкуренции между Пекином и Вашингтоном, но вряд ли он является определяющим. Хотя, не исключено, что КНР может рассматривать такой шаг как инструмент геополитического и геоэкономического давления на Соединенные Штаты», - констатирует специалист, добавляя, что в таком случае будет происходить давление на доллар и рост цены на золото.

    Основатель инвестиционной компании PhoenixCapital Александр Омельчук констатирует, что мотивация центробанков в замене доллара золотом вызвана тем, что американская валюта сегодня ничем не обеспечена. «Центробанки показывают понимание, что доллар сегодня – ничем не обеспеченная валюта. Расписка, что я тебе что-то должен из уст частной структуры – Федеральной резервной системы США уже никого не устраивает. Если посмотреть, сколько за последнее время было напечатано долларов, то становится ясно, что эта валюта сейчас ничем не подкреплена, а поэтому мотивация центробанков более чем понятна. Вместе с тем надо иметь в виду, насколько за последнее время относительно доллара подорожало золото, фактически побив все предыдущие ценовые рекорды, то логика становится еще более ясной. Думаю, такая неутешительная динамика падения доллара, который сейчас девальвирует, и одновременно тенденция к удорожанию золота продолжится», - рассказывает финансист.

    Напомним, что согласно данным Всемирного золотого совета, в 2012 году резервы Национального банка Украины в золоте в физическом выражении увеличились на 26,5%, тогда как за предыдущие 6 лет прирост составил 15,5%. За год объем золота в резервах Нацбанка вырос на 7,4 тонны – до 35,5 тонны.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.