• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Совет ЕС согласен подписать Соглашение об ассоциации с Украиной
    Опубликовано: 2013-02-19 12:00:06

    Совет ЕС утвердил выводы по Восточному партнерству, в которых речь идет и об Украине. Главы МИД стран Евросоюза призвали Украину "достичь ощутимого прогресса" в трех сферах, среди которых и отмена избирательного правосудия.

    Во время своего заседания по Восточному партнерству, которое состоялось 18 февраля, Совет министров иностранных дел ЕС подтвердил свое намерение подписать с Украиной Соглашение об ассоциации включительно с положениями о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

    Однако для подписания соглашения Украина должна приступить к решительным действиям и достичь ощутимого прогресса в трех важных сферах, на которые Совет ЕС указывал в своих выводах, принятых 10 декабря 2012 года:

    - обеспечение соответствия последних выборов в Раду международным стандартам,

    - решение проблемы применения избирательного правосудия и препятствование повторному возникновению подобных ситуаций,

    - выполнение реформ, которые были определены в согласованной Повестке дня ассоциации Украина-ЕС.

    Также Совет Евросоюза подтвердил стремление установить со временем безвизовый режим со странами-участницами Восточного партнерства. В этом контексте министры призвали Украину активизировать работу в направлении выполнения критериев первой фазы Плана действий по визовой либерализации.

    Также участники встречи надеются на быстрое завершение процесса вступления в силу обновленного Соглашения об упрощении оформления виз с Украиной и Молдовой.

    Совет ЕС высказал желание провести в июле встречу министров иностранных дел стран-членов Восточного партнерства. Особой актуальности эта встреча приобретает в рамках подготовки к саммиту Восточного партнерства, которое состоится в Вильнюсе в ноябре и на котором планируется подписание Соглашение об ассоциации с Украиной.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.