• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меры предосторожности при использовании ароматических масел: все об эфирных маслах
    Опубликовано: 2013-02-26 04:00:00

    Прекрасно пахнущая смесь жидких летучих веществ, которые выделяются из растительных материалов, называется эфирным маслом. Эти ароматы, могут успокоить и расслабить тело, после тяжелых трудовых будней. Или же, наоборот поспособствуют тонизированию организма холодным зимним утром, когда совершенно нет желания покидать теплую кроватку и идти на мороз. Также, человек научился применять свойства масел в лечебных целях.


    1. Аромаванны...Использование масла во время принятия ванны – это наиболее действующий способ в домашних условиях. Ведь во время процедуры, благодаря раскрытию пор кожного покрова, эфиры попадают в лимфатическую систему и там омывают все органы. Также, во время принятия ванны вдыхаются пары, а это дополнительная ингаляция, пишет vse-sekrety.ru

     

    Не стоит смешивать обычное купание с ароматерапией. Аромаванну разумнее всего будет сделать после стандартно купания. Для приготовления лечебной ванны, необходимо сделать смесь с выбранного эфирного масла и морской или обычной соли. По желанию можно добавить молочные продукты и мед, они легко растворятся в воде. Не забывайте, что вода должна быть комфортной температуры. Процедуру стоит проводить не более 30 минут. В первые сеансы начните с 5 – 10 минут. При этом можно делать самомассаж, путем захватывания масла с поверхности воды. Теплая ванна поможет расслабиться и снять усталость, а пару капель эфирного масла лаванды усилят этот эффект. Также можно использовать розу, герань, сандалу, ромашку и иланг-иланговое масло. Но не смешивайте все масла сразу, это не усилит эффект, а только нарушит гармонию. Лучше чередуйте масла, что бы каждый раз было что-то новенькое.

     

    Если Вы никак не можете проснуться и хотите взбодриться, то используйте масла грейпфрута, лимона, апельсина, розмарина, перечной мяты и тимьяна. Стоит обратить внимание на то, что цитрусовые масла подсушивают кожу, поэтому, бодрящие ванны лучше принимать с морской или обычной солью.

     

    Вы можете принимать как полную ванну, так отдельно ванночки для рук и ног. Все зависит от Вашего желания. Обычно для полной ванны используют 8 капель масла, для отдельных ванночек - 4. Не рекомендуется принимать ванну в состоянии алкогольного опьянения или же сразу после употребления пищи.


    2. Эфирное масло и компресс

     

    Как известно компресс делается непосредственно на больной орган. Зачастую, принимается для лечения заболеваний дыхательных путей, суставов, кожи, при травмах и ушибах. Различают горячие и холодные компрессы. Для горячего компресса используют подогретую воду или растительное масло. Используется соотношение 15 капель эфирного масла на 30 грамм основы. Холодный компресс делают из 5-6 капель масла и 100 грамм воды. После хлопчатобумажную ткань пропитывают этим раствором и прикладывают к больному месту на 15-20 минут.


    3. Эфирные масла при растираниях и массаже

     

    Массаж является мощным оружием в борьбе с заболеваниями костно-мышечной системы, нервных отростков, соединительных тканей, позвоночника и внутренних органов. Именно поэтому массаж с применением эфирных масел должен проводить специалист.

     

    Растирание – это частичная форма массажа, которая может выполняться и в домашних условиях. Великолепно проводить эту процедуру в бане, при этом сочетать с аромотерапией.


    4. Эфирные масла при простуде, кашле и насморке

     

    Еще с древних времен известен метод ингаляции: когда целители использовали пару заваренных в кипятке растений для лечения органов дыхания. В современном мире можно использовать эфирное масло, предварительно смешав его с оливковым, облепиховым или камфорным маслом.

     

    Ингаляцию сделать довольно просто. Достаточно взять посудину с горячей водой, влить в нее эфирное масло (1-3 капли), накрывшись полотенцем вдыхать горячие пары. Во время процедуры желательно не открывать глаза.

     

    Существуют также холодные ингаляции. Это когда эфирное масло капают на ткань и подносят к лицу. При этом необходимо глубоко вдыхать аромат.

     

    При простуде полезно промывать носовые пазухи и полоскать горло. В этом случае поможет раствор: 6 капель эфирного масла, по чайной ложке меда, соли и соды на три стакана теплой воды. Полоскать необходимо каждый час. При простуде, гриппе и насморке лучше всего использовать эфирные масла чайного дерева, шалфея и эвкалипта. Также можно использовать кедровое, сосновое, тимьяновое масло, масло перечной мяты, лавандовое, лимонное, кориандровое, сандаловое, базиликовое, анисовое, гераниевое, камфорное.


    5.Эфирные масла для волос

     

    В заботливом уходе постоянно нуждаются кожа головы и волосы, так как из года в год все агрессивнее становится окружающая среда. Поддерживать здоровье кожи головы, а также придать силу, эластичность и блеск волосам, способны эфирные масла. Использовать их проще рекомендуется следующим методом:

     

    В маску для волос добавьте 6-8 капель, а в шампунь, бальзам и кондиционер 15-30 капель с расчета на 100грамм. Из всех масел, самое широкое распространение получило масло сосны, так как она снижает жирность головы, обладает антисептическими свойствами, укрепляет корни и способствует быстрому росту волос. Иными словами оно является универсальным средством для всех типов кожи головы и волос. Все остальные эфирные масла имеют более узкую специализацию и используются в зависимости от типа волос. Для сухих и ломких волос подходят сандал, ромашка, мирра, ладан, апельсин, иланг-иланг. При жирном типе волос лучше использовать бергамот, чабрец, кипарис, розмарин, мелисса, лимон, грейпфрут. С выпадением волос лучше всего справиться нероли, шалфей, кедр, лаванда, розмарин, герань, имбирь, апельсин, лиметт. А избавят от перхоти масла чайного дерева, эвкалипта, розмарина, бергамота, лаванды, лимона и герани.


    Эфирные масла для проблемной кожи

     

    К сожалению, проблемная кожа знакома многим людям. У кого-то жирность приводит к высыпаниям, а у кого-то кожа страдает от сухости и шелушения. В таком случае при жирности кожи и высыпании помогут масла пихты, лимона, пачули, гвоздики и апельсина. А от шелушения и сухости спасут масло ромашки, розы, иланг-иланга, жасмина, лаванды, герани, нероли. При этом не нужно все лицо измазывать маслом. Достаточно добавить пару капель в крем или маску для лица. Также можно использовать паровые ванночки. Для этого необходимо в чашу с горячей водой капнуть 3-5 капель аромамасла и подержать над ней лицо 10-15 минут примерно на расстоянии 20 сантиметров, укрывшись полотенцем.


    6. Эфирные масла для век и губ

     

    Что бы лицо выглядело всегда сияющим и красивым, необходимо заботится не только о коже, но и о губах и веках. Если хотите избавиться от морщин под глазами, то воспользуйтесь маслом розы, ладана, мускатного ореха, фенхеля, перечной мяты и сандала. При регулярном нанесении этих масел на кожу век в смеси с базовым жирным маслом, Вы получите отличную профилактику раннему появлению морщин.

     

    Еще один не менее нежный участок на лице – это губы. В холодное время года они особенно сильно страдают от промерзания, в результате чего появляются трещины. Бороться с этим помогут эфирные масла лаванды, мяты, розового дерева, ромашки, лимона, розы, мирры, мирты. Масло мелиссы позволит восстановить природную яркость губ.


    7. Эфирные масла для рук и ног

     

    Нашим рукам и ногам достается больше всего, так мы ими постоянно работаем. Именно поэтому уход за ними должен стать полезной привычкой. Для того что бы поддерживать кожу кистей в порядке рекомендуется использовать масла ромашки, мяты, шалфея, эвкалипта, лимона, герани, лаванды. При регулярном добавлении этих масел в крем для рук, кожа станет более эластичной, увлажненной и одного цвета. Не стоит забывать про ногти. Для них эфирные масла являются отличным укрепителем, а также помогут восстановить поврежденные пластинки. Самые действенные масла – это чабрец, мирра, лаванда, ромашка, чайное дерево, розмарин, бергамот, сандал, эвкалипт и лимон.

     

    Некоторым людям не очень нравятся использовать масла для ступней ног, так как им неприятно ощущение масляной пленки. Но для тех, кто страдает излишней потливостью – это не проблема, так как это приводит к потрясающему эффекту. Ступни станут сухими и гладкими, без трещин и избавятся от неприятного аромата даже в летнюю жару. А помогут в этом эфирные масла бергамота, лимона, кипариса, розмарина и мускатного шалфея.


    Меры предосторожности при использовании ароматических масел

     

    Перед использованием всегда разбавляйте или разводите масло в водяной или масляной основе. Исключением могут быть случаи, где в рецепте не предусмотрен иной вариант.

     

    Не использовать эфирные масла без консультации врача. Это первое правило во время беременности и лактации. Также в этот период, вне зависимости от совета врача, желательно избегать такие масла как базилик, мирры, розмарин, шалфей, полынь, тархун, чабрец, кедр, тысячелистник, можжевельник.

     

    Некоторые масла могут быть фототоксичными. То есть, могут вызывать раздражение и жжение кожи, особенно при попадании света на то место, куда наносилось масло. По этому, при лечении такими маслами необходимо избегать попадания солнечных лучей минимум шесть часов после нанесения на место аппликации. К фототоксичным маслам относят: апельсин, дягиль, бергамот, имбирь, лимон, лайм, цитронелловое масло, а также масло базилика и лавра.

     

    Не принимайте эфирные масла внутрь без рекомендации врача – так можно больше навредить себе.

     

    При попадании в глаза, промойте огромным количеством воды. Если жжение не прекратится, обратитесь к офтальмологу.

     

    Старайтесь не хранить эфирные масла в пластиковой посудине, так как они могут вступить в нежелательную химическую реакцию.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.